AFRON: робототехника по-африкански

Share Button

Робототехническое движение уверенно распространяется по всеми миру. Сегодня обратим свое внимание на Африку. The African Robotics Network (AFRON) — основанное в 2012 году сообщество учреждений, организаций и физических лиц, занимающихся робототехникой в Африке. AFRON содействует развитию и внедрению роботов для образования, научных исследований и промышленности на континенте. Специфика образовательных проектов AFRON — акцент на низкой стоимости продуктов.

Летом 2012 г. был проведен конкурс «Робот за $10». Первое место тогда занял Suckerbot — USB-джойстик на колесиках, который использует 2 чупа-чупса как бамперы (датчики удара). Цена изобретения около $9, подробное описание на сайте его автора Томаса Тилли.

Краткая презентация в видео:

В этом году был проведен конкурс доступных обучающих роботов «The Ultra Affordable Educational Robot Project»Цель проекта — побудить разработчиков к совместному созданию образовательных продуктов на порядок дешевле существующих. Победители были объявлены в четырех номинациях: Оборудование; Программное обеспечение; Учебная программа; Сообщество.

В каждой категории — по три места. Несмотря на то, что AFRON родом из Африки, большинство победителей американские — сразу по несколько призов досталось Массачусетскому технологическому институту и Гарварду. Полный список победителей на сайте AFRON, а мы приводим наиболее интересные на наш взгляд продукты.

Робот-сегвей, собираемый по принципу оригами, занял первое место в категории «Оборудование» и второе — в «Программном обеспечении». Дизайн робота базируется на идее складных роботов — 3D робот, изготовленный из плоских листов, которые собираются и оснащаются датчиками и электроникой. Робот представляет собой платформу, на которой студенты могут экспериментировать, учиться робототехнике и программированию. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, у нее более чем серьезный разработчик — Массачусетский технологический институт.

IMG_4439

AERobot (Affordable Education Robot — доступный обучающий робот) имеет схожее предназначение — обучение программированию и управлению роботами учащихся всех возрастов, пробуждение их интереса к науке, технике и математике. Низкая цена конструкции — $ 10.70 — делает робота широкодоступным. Этот робот взял первое место в категории «Программное обеспечение» и второе — в «Оборудовании». Разработчик — Гарвардский университет. 

И еще один схожий по назначению робот-призер по имени PanyaBot разработан в Кении. Особенность PanyaBot — использование отслуживших гаджетов в его конструкции — компьютерной USB-мышки и моторчика от DVD-проигрывателя. Такой робот не только дешев (разработчики считают, что отслужившая мышка и DVD-проигрыватель ничего не стоят), но и способствует уменьшению электронных отходов!

Wasch’s _IMG_1143

Все три проекта помимо самой конструкции включают набор программного обеспечения, графическую среду программирования и учебную программу.

11187168656_173c06b6a6

Сайт The African Robotics Network (AFRON) http://robotics-africa.org/

Фото с сайта AFRON и с сайтов проектов-победителей.

-->
Share Button

7 комментариев к статье “AFRON: робототехника по-африкански”

  1. sharpey

    07.04.2014

    А нет ли у кого-нибудь схемы как эту мышь собрать? И каковы ее возможности? Не понятно из статьи

    Ответить на этот комментарий
  2. Mike

    09.04.2014

    Не понятно -сверху мышки это ардуино плата или это плата из мышки и глаза — это датчики к arduino или эстетика?

    Ответить на этот комментарий
    • Алексей

      11.06.2014

      Mike, это стандартный ардуино-датчик расстояния, конечно же. внутри мышки видимо плата ардуино-мини, ну и моторами крутит. обычный робот-машинка оригинальность только то, что из компьютерной мышки. только на моторы надо одеть колеса, на которых видимо сэкономили )).

      Ответить на этот комментарий
  3. Jeff

    09.04.2014

    Ни слова какие мозги у роботов — arduino или другие платы. Может афирканцы за 10 баксов сами готовы выдавать афро-ардуино )) ?

    Ответить на этот комментарий
  4. Alek12

    15.08.2014

    Хм, а на последней картинке это разпбери пи подключен к ноутбукам??? Зачем???

    Ответить на этот комментарий
  5. ken kren

    06.02.2015

    Осмысленные лица на посленем фото ))

    Ответить на этот комментарий
  6. Сергей

    01.04.2017

    Особенно колоритна реклама Лего-конструкторов за 450$ для российских ребятишек.https://m.vk.com/studiorobotics

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх