Raspberry Pi — что за фрукт?

Share Button

Мы открываем еще одно направление нашего проекта — Raspberry Pi. Этот одноплатный компьютер, первая версия которого была представлена в 2011 г., набирает обороты и его популярность превзошла все ожидания. Сегодня попробуем разобраться, что такое Raspberry Pi и одноплатные компьютеры вообще, зачем они нужны, в чем их преимущества по сравнению с традиционными компьютерами, что нужно, чтобы начать работать с Raspberry Pi и где купить  Raspberry Pi. А дальше вас ждет серия уроков по Raspberry Pi для начинающих и интересные идеи по использованию устройства в роботах и робототехнике.

Raspberry Pi – одноплатный компьютер, то есть различные части компьютера, которые обычно располагаются на отдельных платах, здесь представлены на одной.

475px-Raspberry_Pi_Logo.svg

Первый проект будущей Raspberry Pi был представлен в 2011 г., промышленное производство началось в 2012 г. В названии продукта объединены Raspberry — малина и Pi — число Пи. Изображение малины стало логотипом проекта.

Изначально проект создавался как образовательный, Raspberry Pi отлично подходит для изучения основ электроники — все видно, доступно и цена не велика. На сайте проекта присутствует весомый образовательный раздел с подробными инструкциями и методиками. Raspberry Pi Foundation постоянно акцентирует внимание на обучающих возможностях компьютера, в их официальном твиттере вы найдете огромное множество юных счастливых обладателей устройства и их достижения.

Для чего нужны одноплатные компьютеры?

Одноплатные компьютеры обычно небольшого размера, энергоэффективны и имеют относительно небольшую стоимость. Все это относится и к Raspberry Pi. Многие пользователи используют Raspberry Pi как сервер, ведь она потребляет мало энергии и совершенно бесшумна. Благодаря небольшому размеру ее можно встроить в различные корпусы и использовать, например, как мозг для робота. Поэтому проект «Занимательная робототехника» и обратился к рассмотрению этого устройства. В целом с Raspberry Pi можно сделать основную массу всего того, что вы делаете на обычном настольном компьютере, но с некоторой спецификой, в основном связанной с несовместимостью со многими операционными системами.

Выглядит Raspberry Pi так, размер платы схож с кредитной картой:

DSC_0025

Плата Raspberry Pi

RaspberryPi – один из немногих продуктов в своей нише, основная масса других одноплатных компьютеров напоминает Arduino. Среди прочих одноплатных компьютеров Raspberry Pi выделяется и наличием масштабного сообщества, где вы сможете найти ответы на самые каверзные вопросы и найдете аудиторию, чтобы поделиться своими идеями и разработками.

Сегодня Raspberry Pi популярен не только в обучении, но и среди взрослых и вполне серьезных дяденек, которые создают иногда такие вот безумные проекты — всего каких-то 64 Raspberry Pi, немного LEGO-деталей и супер-компьютер готов!

Немного технических деталей Raspberry Pi

Размеры Raspberry Pi : 85,6x56x21 мм, вес 45 г.

RaspberryPi выпускается в двух версиях — A и B. Версия В на сегодняшний день более популярна.

Сравнение версий и основные характеристики Raspberry Pi :

  • Процессор ARM11,Broadcom BCM2835,700 МГц;
  • Оперативная память — 256 Мб у А, 512 Мб у В;
  • USB входы/выходы — 1 у А, 2 у В;
  • SD вход ;
  • RCA выход (“тюльпан”);
  • HDMI выход;
  • Ethernet вход/выход — есть только у В;
  • Audio выход;
  • GPIO контакты.

Как видно, Raspberry Pi имеет только оперативную память. В качестве постоянной памяти предполагается использование SD-карт.

Стоимость и где купить Raspberry Pi?

Рекомендованная цена производителя для версии A — $25, B — $35 + налоги и доставка. Выходит дороговато.

Официальный дилер и некоторые другие интернет-магазины в России продают модель B в районе 2300-2500 рублей + доставка.

Самый экономичный способ купить Raspberry Pi в России — это по-прежнему крупные китайские интернет-магазины (я сам делаю именно так).

По состоянию на момент написания статьи модель B на сайте AliExpress стоит $44 , на DealExtreme — $49. И там, и там бесплатная доставка. Если нет времени ждать посылку из Китая — рекомендуем интернет-магазины Амперку и DESSY.

ali

Цены этих магазинов постоянно меняются, появляются какие-то скидки и спецпредложения. Сам я заказывал на DealExtreme недавно за $54 и тогда это было лучшее предложение. Поэтому, если вы раздумываете о покупке, то текущий вариант на AliExpress очень выгодный.

Что касается работы почты и таможни, то от заказа до получения в этот раз у меня прошло чуть меньше месяца. Предыдущие посылки из Китая приходили недели за три. Т.е. сроки вполне адекватные.

Плата была упакована в картонную фиременную коробку, интернет-магазин дополнительно упаковывает в противоударный пакет, поэтому поломаться в дороге ничего не должно.

Что еще нужно для начала работы с Raspberry Pi?

Чтобы начать работу с Raspberry Pi помимо самой платы вам понадобиться:

  • SD-карта, с которой вы загрузите операционную систему; производитель рекомендует использовать карту от 8 до 32 Gb, реально работают и на меньших картах;
  • монитор или телевизор с разъемами HDMI, DVI или RCA («тюльпан») (VGA не подходит), и, соответственно, кабель HDMI-HDMI, HDMI-DVI или RCA-RCA;
  • USB-клавиатура;
  • USB-мышь.

Я подключил Raspberry Pi к 24-дюймовому телевизору, выглядит это так (сама Raspberry Pi выделена овалом):

DSC_0030

Raspberry Pi, подключенная к телевизору

Raspberry Pi поставляется без ОС, ее нужно скачать с сайта производителя и загрузить на SD, что мы опишем подробнее в следующей статье. Так же продаются SD-карты с уже закачанной туда ОС. Я особого смысла в этом не вижу.

Рекомендуемая ОС – Raspbian – основана на Debian, дистрибутиве Linux. Эта ОС имеет некоторые предустановленные программы. Другое программное обеспечение для Raspberry Pi можно скачивать из PiStore (как на Android из GooglePlay) — часть программ платна, часть бесплатна.

К плате также можно дополнительно купить камеру и экран от производителя платы со специальным разъемом. Через провода «папа-мама» можно соединять плату с Breadboard и подключать наушники или колонки со StereoJack 3.5 mm и т.п., а также можно использовать всевозможные USB-устройства.

В следующем уроке рассмотрим устройство Raspberry Pi, разберемся, как установить операционную систему Raspbian, подключить, включить и выключить Raspberry Pi.

Самый дешевый способ купить Raspberry Pi  в России — китайские интернет-магазины AliExpress и DealExtreme. Если нет времени ждать посылку из Китая, Raspberry Pi купить можно в интернет-магазине Амперка. Также можно купить образовательный набор с Raspberry Pi.

>> Все уроки курса «Raspberry Pi: первое знакомство»

Где купить

Автор: Александр А. Гагарин

Share Button

2 комментария к статье “Raspberry Pi — что за фрукт?”

  1. Игорь

    07.05.2014

    Хорошая статья, жду подробных уроков.

    Ответить на этот комментарий
  2. Виталий

    08.10.2015

    Взял пластиковый кейс сначала для малины. Не понравился. Качеств плохое попало. Потом купил металлический корпус для raspberry pi- такой http://ali.pub/juk16. Уже намного лучше.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх