Роботы этой осенью: сентябрь 2014

Share Button

Продолжаем анонсы самых интересных событий в мире робототехники. Сегодня в обзоре сентябрь 2014 и четыре мероприятия: Робоночь  в Москве, фестиваль Робофинист в Санкт-Петербурге, чемпионат роботам-яхтам в Ирландии и Владивостоке и еще несколько идей.

Чемпионат роботов по парусному спорту в Ирландии

gbsc-ce9fcd03f11655594cb4474c7b962e6fВремя проведения: 8 — 13 сентября 2014 г.

Место: Голуэй (Galway), Ирландия.

Стоимость билетов: не указана.

Сайт мероприятия: wrsc2014.com

Роботы не только играют в футбол и бадминтон, но и увлекаются парусным спортом. Сразу два мероприятия этого сентября посвящены роботам-лодкам — одно в Ирландии, другое — в России.

caro5-28a1087e2f6f6dc6d2c5985f19fdc590

В Ирландии 8 — 13 сентября пройдет международный чемпионат и конференция по парусному роботоспорту — World Robotic Sailing Championship & International Robotic Sailing Conference.

Цель соревнований — использование автономной яхты для преодоления трассы на воде. Необходимы скорость, преодоление препятствий и многое другое. Отдельно оцениваются мини-парусники, парусники и моторные лодки. Также есть специальный регламент для лодок, сделанных из 1 или 2 пластиковых бутылок объемом до 3 литров.

Чемпионат проводится с 2008 года, предыдущие мероприятия прошли в Австрии, Португалии, Канаде и других странах.

Соревнования яхт-роботов во Владивостоке

загруженноеВремя проведения: 13 сентября 2014 г.

Место: Владивосток, озеро Юность.

Стоимость билетов: бесплатно.

Сайт мероприятия: robocenter.org/roboyacht

13 сентября пройдут I городские соревнования яхт-роботов на озере Юность во Владивостоке.

Безымянный

Радиоуправляемая яхта FORTUNE 612 II

Команда (до 5 человек) должна усовершенствовать готовую радиоуправляемую модель яхты (одинакова для всех участников). Яхта должна пройти небольшую трассу на озере. Учитываются прохождение трассы, автономность, дешевизна модели, наличие определенных фотографий, сделанных с яхты, получение выполненного маршрута с помощью GPS, качество описания модели, касание объектов.

Соревнования этого года будут проходить на базе радиоуправляемой яхты FORTUNE 612 II (40041DSB) — уменьшенной копией гоночной яхты Fortune 612, принимающей участие в кубке Америки по парусному спорту.

Соревнования проводятся Центром развития робототехники Владивостока и Морским университетом.

Робоночь в Москве

sklogo_ruВремя проведения: 19 — 20 сентября 2014 г.

Место: Москва, Тверская улица 7, DI Telegraph.

Стоимость билетов: бесплатно, требуется предварительная регистрация.

Сайт мероприятия: community.sk.ru/events/2321.aspx

19.09-robonight-960

Ночь музеев, Ночь пожирателей рекламы… а теперь ночной формат добрался и до робототехники.

В ночь с 19 на 20 сентября в Москве пройдет Робоночь — экспериментальный формат, соединяющий кино и развлекательную программу в тематике робототехники.

В программе Робоночи:

  • фильмы: Она (2013, Спайк Джонс, США) и Mechanical Love (2007, Phie Ambo, Дания);
  • форсайт-игра «Человек и машина: точка невозврата»;
  • дискуссионный клуб на тему робоэтики и творчества Айзека Азимова;
  • рободискотека;
  • технологические арт-инсталляции от творческой группы hello-computer;
  • игровая зона Xbox360+Kinect. Игры про роботов и Star Wars;
  • рисование шаржей посетителей в образе роботов;
  • корнер для изготовления и переодевания в фантастические костюмы.

Мероприятие организовано Сколково.

Dress code: костюмы роботов и других персонажей технологической фантастики.

Робофинист в Санкт-Петербурге

imВремя проведения: 27 — 28 сентября 2014 г.

Место: Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова, дом 103, корпус 5. Выставочный комплекс «Ленэкспо», павильон 5.

Стоимость билетов: бесплатно.

Сайт мероприятия: robofinist.org.

54

Робофинист — это российские робототехнические соревнования, которые проводятся благотворительным фондом Темура Аминджанова «Финист», физико-математическими лицеями Санкт-Петербурга № 239 и № 30 и другими организациями.

В соревнованиях может участвовать любой желающий, отборочных этапов нет. Особенность Робофиниста — отсутствие привязки к какой-либо платформе — Лего, ТРИК, Ардуино, Хуна и любые другие конструкторы могут быть использованы в роботах.

Робофинист включает множество категорий — движение по линии, гонки, сумо, футбол, творческая категория, полоса препятствий — и все это в нескольких вариациях. Суммарно насчитывается 21 категория. Подробный регламент каждой категории на сайте мероприятия.

Заявки на соревнование принимаются до 10 сентября — успевайте подать!

Другие робототехнические мероприятия сентября

4-7 сентября — RoboExpo в Перми на выставке «Умный ребенок», где школьники от 6 до 17 лет могут представить свои проекты и выиграть конструкторы LEGO (заявки принимаются до 30 августа);

14-18 сентября — International Conference on Intelligent Robots and Systems (IROS) Международная конференция по интеллектуальным роботам и системам в Чикаго (США);

14-19 сентября — International Workshop on Wearable Robotics (WeRob) — Международный семинар по носимым роботам в Байона (Испания);

19-21 сентября — International Conference & Exhibition On Automation & Robotics ExpoВыставка и конференция по автоматизации и робототехнике в Пуне (Индия);

29-30 сентября — Студенческий фестиваль ВузПромФест в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО в Москве, где пройдут соревнование на прохождение дистанции на мобильных моделях роботов «Униксс» (заявки принимаются до 10 сентября).

1 (2)

В заключении инфографика от АСИ (Агентство стратегических инициатив), где представлены основные события мира робототехники до конца 2014 года.

_E6nV_ry1gg

События в мире робототехники до конца 2014 года

Нашли что-то интересное в мире роботов в сентябре — пишите в комментариях!

Обзор подготовил Александр Гагарин. Графика с сайтов мероприятий.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх