Робототехника на выставке «Умный ребенок» в Перми
Сегодня в Перми открылась выставка «Умный ребенок», в программе которой сразу несколько робототехнических мероприятий и участников. РобоEXPO, Робофутбол, Робоквест, презентация кружков робототехники и не только. Впечатления и фото первого дня в нашем материале.
«Умный ребенок» — ежегодная выставка в Перми, которая проводится в начале сентября и собирает под одной крышей государственные и коммерческие учреждения дополнительного образования, а также множество участников околообразовательной и совсем не образовательной тематики (типа производителей БАДов от всех болезней, куда без них).
В этом году впервые на выставке была широка представлена робототехническая программа.

Выставка роботов
Центральное мероприятие (из робототехнических) — выставка РобоEXPO. Это конкурс роботов, сделанных ребятами из разных школ и кружков робототехники со всего Пермского края. Участие в нем приняли около 20 учебных заведений.
Выставка роботов вызвала интерес посетителей всех возрастов.
Представленные роботы собраны на различных платформах. Преобладает конечно LEGO Mindstorms.
Но отдельные экземпляры выполнены на платформе VEX:

VEX и LEGO WeDo
и Ардуино:

Walle на основе Arduino
Встречаются интереснейшие экспонаты для изучения физики:

Изучение физики с помощью LEGO Mindstorms
В рамках выставки проходит презентация кружков робототехники Пермского края (кстати, у нас тоже есть каталог кружков робототехники).

Миков Игорь Петрович, школа 135 Перми
Руководители и педагоги кружков с удовольствием рассказывают об особенностях обучения и о своих роботах.

Стенд школы 10
В презентации кружков участвуют сами ученики:

Школа 129, Новые Ляды
В рамках выставки также проходят Робоквесты — небольшие конкурсы с различными вопросами на тему роботов.

Робоквест
Мы обошли всю выставку «Умный ребенок», стенды с роботами показались самыми интересными и самыми живыми.
На выставку пришли целыми классами:
Девочки тоже активно интересуется роботами:
Завтра, 5 сентября утром обещают Робофутбол с двумя приглашенными командами из Москвы. Выставка продлится до 7 сентября. Вход 50 рублей для взрослых, 20 — для детей.
Еще больше фото в нашем альбоме ВКонтакте.
О других робототехнических события предстоящего сентября читайте в нашем обзоре.
Фото: Динара Гагарина.
Маша Т.
04.09.2014
Третье фото, где бабушка с внуком, — просто милейшее. Роботы объединяют)