Робототехника для малышей с Lego WeDo. Часть 1: обзор и возможности

Share Button

Робототехника для начинающих малышей с Lego WeDoМы начинаем серию публикаций про конструкторы Lego WeDo. Сегодня первая часть — обзор базового и ресурсного наборов, основные характеристики и возможности платформы. 

Робототехника для начинающих

Lego Education WeDo позиционируется как образовательная робототехническая платформа для детей от 7 лет. На самом деле конструкторы можно использовать и раньше (об этом будет отдельная вторая часть нашего мини-сериала).

Что в коробках этих лего-наборов и чему можно научить мальчиков и девочек младше 10 лет? В основе конструктора WeDo фирменная база Lego System — кирпичи с шипами, с которыми современные дети, как правило, знакомятся очень рано. К ним добавлены датчики и USB-коммутатор для подключения к компьютеру и оживления создаваемых конструкций.

>> Про конструкторы Lego и феномен их популярности.

Конструктор выпускается в двух версиях — базовой и ресурсной.

Перворобот Lego WeDo

Базовый набор Lego WeDo называется также Перворобот. В нем содержатся:

  • USB-коммутатор,
  • мотор,
  • датчик расстояния,
  • датчик наклона,
  • 158 строительных элементов.

Набор выпускается в пластиковом ящике с крышкой, что конечно очень удобно для хранения мелких деталей.

Базовый набор Lego WeDo

Базовый набор Lego WeDo

Лего-кирпичики в наборе яркие и разноцветные: красные, желтые, зеленые и белые. Часть деталей и датчики традиционных для Mindstorms серых цветов. (На фото детали обоих наборов).

Разноцветыне кирпичики Lego WeDo

Разноцветные кирпичики Lego WeDo

В наборе нет полноценного контроллера. Управление моторами и датчиками осуществляется через USB-коммутатор с помощью программного обеспечения, которое выполняется на компьютере.

Датчик расстояния позволяет обнаружить объекты на расстоянии до 15 см, соответственно можно запрограммировать выполнение каких-либо действий при наступлении этого события. Например, чтобы машинка при обнаружении препятствия не сталкивалась с ним, а ехала в обратную сторону.

Датчик наклона различает шесть положений: «носом вверх», «носом вниз», «на левый бок», «на правый бок», «нет наклона» и «любой наклон». На каждое такое событие можно задать свое действие.

Через USB-порт компьютера подается питание на моторы, а также осуществляется обмен данными между датчиками и компьютером.

USB-коммутатор, мотор, датчики Lego WeDo

USB-коммутатор, мотор, датчики Lego WeDo

Таким образом, построенные с Lego WeDo модели не являются автономными роботами, для их работы требуется компьютер. Но зато такой подход позволяет снизить стоимость конструктора.

Совет от Занимательной робототехники: лучше купить длинный USB-удлинитель, чтобы ребенок мог играть с созданными роботами на полу (на расстоянии от компьютера).

Состав ресурсного набора Lego WeDo

Ресурсный набор WeDo приобретается дополнительно к базовому и расширяет его технические и образовательные возможности. Этот набор не содержит электроники, зато в него входят 326 дополнительных элементов. Обойтись без него вполне можно, но количество моделей, которые можно построить, имея обе версии, значительно возрастает.

Ресурсный набор Lego WeDo

Ресурсный набор Lego WeDo

Строительные элементы в этом наборе — это не только кирпичики, но и различные структурные детали, шестеренки и роторы, колеса и оси, соединительные и поворотные звенья, резинки. Вот такие колеса, например, входят в набор:

Колеса Lego WeDo

Колеса Lego WeDo

Ресурсный набор также продается в удобном пластмассовом контейнере с крышкой:

Ресурсный набор Lego WeDo

Ресурсный набор Lego WeDo

Каких роботов можно создать с Lego WeDo

Из конструктора можно создавать разные модели, как по инструкциям Lego, так и придумывая самостоятельно. В форме игры можно знакомиться с различными механизмами и даже учиться проектировать.

Из базового набора Lego предлагает собрать 12 моделей (4 темы, по 3 модели на каждую тему).

«Танцующие птицы», «Умный волчок», «Обезьянка-барабанщик» — модели темы «Удивительные механизмы».

Модели, проекты Lego WeDo. Тема "Удивительные механизмы"

Проекты Lego WeDo. Тема «Удивительные механизмы». Фото education.lego.com

«Голодный крокодил», «Рычащий лев», «Летящая птица» — модели темы «Дикие животные».

Проекты Lego WeDo. Тема "Дикие животные"

Проекты Lego WeDo. Тема «Дикие животные». Фото education.lego.com

«Нападающий», «Вратарь», «Веселые болельщики» — модели темы «Игра в футбол».

Проекты, модели Lego WeDo. Тема "Игра в футбол"

Проекты Lego WeDo. Тема «Игра в футбол». Фото education.lego.com

«Спасение самолета», «Большое бегство», «Лодка на бурном море» — модели темы «Приключения».

Проекты Lego WeDo. Тема "Приключения"

Проекты Lego WeDo. Тема «Приключения». Фото education.lego.com

Приобретение ресурсного набора существенно расширяет возможности. С ним дополнительно можно собрать проекты: «Кран», «Колесо обозрения», «Дом и машина» и другие.

Проекты Lego WeDo: "Колесо", "Кран", "Машина и дом"

Проекты Lego WeDo: «Колесо», «Кран», «Машина и дом». Фото education.lego.com

Программирование Lego WeDo

Программная среда Lego Education WeDo (Lego Education WeDo Software) графическая. В ней не нужно писать код — только drag-and-drop перетаскивание блоков. Это, безусловно, более понятный формат программирования для детей — начинающих робототехников.

Программирование в среде Lego WeDo

Программирование в среде Lego WeDo

Программное обеспечение Lego Education WeDo создано на основе LabVIEW. Возможность создания циклов, ветвлений присутствует. Конечно, нет никаких массивов и сложной математики. Этакое введение в программирование в форме игры.

Например, у мотора в программе можно менять направление вращения и мощность, задать издаваемые звуковые сигналы и вывод сообщений на экран.

Программирование с Lego WeDo

Программирование с Lego WeDo

Программное обеспечение не входит в базовый набор, его нужно приобретать отдельно. Если в процессе обучения будет использоваться один компьютер, требуется приобрести лицензию на одно рабочее место. Использовать программное обеспечение на всех компьютерах учебного заведения позволяет многопользовательская лицензия.

Upd. 16.03.2017: С января 2017 года все программные продукты и методические материалы LEGO Education стали распространяться бесплатно. Их можно скачать с сайта LEGO Education.

Программное обеспечение Lego WeDo

Программное обеспечение Lego WeDo

Совет от Занимательной робототехники: можно использовать и ПО сторонних производителей. Например, Скретч, который бесплатен и открывает пользователям больше возможностей. Правда, он немного сложнее для освоения.

Учебные материалы Lego Education WeDo

Лего традиционно отличается не только качественной механикой конструкторов, но и проработанными методическими материалами.

Используя созданные Lego Education учебные материалы, можно не только научить детей собирать модели по инструкции, но и дать знания из многих областей. Например, тема «Удивительные механизмы» знакомит детей с механикой. Ученики изучают ременные, зубчатые, кулачковые передачи, рычаги. На занятиях темы «Дикие животные» дети «оживляют» игрушки с помощью датчиков. Тема «Игра в футбол» посвящена изучению математики. Тема «Приключения» развивает языковые навыки. Разработанные Lego Education занятия используют проектный формат учебной деятельности.

Комплект занятий и книга учителя входят в состав программного обеспечения. Для занятий с детьми старше 8 лет можно дополнительно приобрести методические материалы, содержащие усложненные задания.

Upd. 16.03.2017: С января 2017 года методические материалы LEGO Education стали распространяться бесплатно. Их можно скачать с сайта LEGO Education.

Комплект учебных проектов Lego WeDo 8+

Комплект учебных проектов Lego WeDo 8+

На сайте Lego есть цитата Митча Резника, профессора педагогики, директора Педагогической медиалаборатории Массачусетского технологического института:

LEGO Education WeDo служит отличной платформой для развития у учеников ключевых навыков XXI века, являясь несомненно лучшей робототехнической системой для начальной школы.

Где купить и сколько стоит Lego WeDo

Образовательный конструктор Lego WeDo, ресурсные наборы и программное обеспечение, а также другие образовательные наборы лего можно приобрести у специализированных продавцов Lego Education. В магазинах игрушек продукция Lego Educatiom встречается реже. Например, по специальной цене WeDo продает Ptuka.ru.

Рекомендованные Lego Education цены: базовый набор 9500 рублей, ресурсный — 4100 рублей, однопользовательская лицензия ПО — 7000 рублей, многопользовательская — 19 300 рублей.

Upd. 16.03.2017: С января 2017 года все программные продукты и методические материалы LEGO Education стали распространяться бесплатно. Их можно скачать с сайта LEGO Education.

Купить Lego WeDo по специальной цене

Для образовательных учреждений чаще всего действуют специальные условия.

Конструктор для обзора нам предоставил интернет-магазин лего робототехнических конструкторов Ptuka.ru.

В следующей серии…

Мы решили попробовать освоить конструктор Lego WeDo с ребенком 3,5 лет. Что из этого вышло, а также ответ на вопрос, стоит ли покупать WeDo для домашнего использования, читайте в следующей части.

Процесс сборки

Александр С. Гагарин

Share Button

16 комментариев к статье “Робототехника для малышей с Lego WeDo. Часть 1: обзор и возможности”

  1. Андрей

    13.07.2015

    В нашем центре мы преподаём робототехнику уже для детей с 4 лет (в качестве эксперимента) на базе конструктора Lego Education WeDo. Дети такого возраста хорошо находят и классифицируют нужные детали, могут собрать простые конструкции. Проблема возникает при сборке, где для соединения деталей надо приложить некоторое усилие (например, два блока соединяются двумя соединительными штифтами с втулками) — это связано со слабо развитой костной и мышечной системой рук (согласно возрастной физиологии). В программировании тоже минус — так как никакого чёткого осмысления в этом возрасте нет (по определению логических связей и умении ими оперировать), так как в возрасте от 3 лет, согласно методическим рекомендациям, начинаются занятия на развитие когнитивного мышления, мелкой моторики, наглядно-образного мышления (всё это развивается в детском саду или детских центрах, или дома при интенсивном участии родителей). И в ходе этих занятий, в среднем, только к 5 годам уже сформировывается фундамент в физическом и умственном развитии. Как раз для сравнения ребёнок 5 лет к такому конструктору уже подходит осмысленнее, возникает сильный интерес в графическом программировании, доминирует также и исследовательская часть. По нашему опыту — минимальный порог 5 лет. Все говорят что данный конструктор только для малышей — это не так, он и для взрослого поколения тоже полезен…

    Ответить на этот комментарий
  2. Анна

    14.07.2015

    У знакомых ребенок (5 лет) занимается в кружке с леговиду, им очень нравится. Я решила попробовать позаниматься дома, посмотрим что из этого выйдет))

    Ответить на этот комментарий
  3. Sergey

    14.07.2015

    Хороший констурктор, но дорого. 9500+4100=13600. Для дома не вариант имхо

    Ответить на этот комментарий
    • Анна

      14.07.2015

      есть варианты дешевле, если поискать, акции, спецпредложения и т.п. вон даже сейчас на этом же сайте в правом верхнем углу баннер 6650 цена. наверное еще б/у бывают

      Ответить на этот комментарий
    • LoLu

      03.10.2015

      Бывают акции, бывают скидки у продавцов, надо отслеживать просто. Многие продавцы готовы делать скидки при покупке уже 2-х наборов — спрашивайте.

      Ответить на этот комментарий
    • t.54@mail.ru

      18.05.2019

      Cейчас очень много кружков, где помогут освоить работу с конструктором

      Ответить на этот комментарий
  4. Андрей

    30.07.2015

    Мы купили прошедшей зимой 9580, 9585, 9686 и ещё кучу других наборов на Biglion по очень приятной цене. В начале июля решили попробовать с младшим сыном (4 года 4 месяца) познакомиться с WeDo, До этого он примерно год наблюдал за результатами работы с Mindstorms EV3 старшего брата. Результат превзошел все ожидания. В течении трех недель каждый день включая выходные ребенок просил позаниматься Лего. Каждый раз по дороге из детсада спрашивал: «Сегодня будем Лего делать?» :) С 9580 проблем вообще не возникло. Было немного сложно в первые два-три дня, т.к. набор был новый и некоторые детали плохо соединялись, приходилось помогать. Потом стало легче. В 9585 модели по сложней и иногда он уставал и мы заканчивали модель на следующий день. Программировать он сам не пытался, но мы разбирали получившиеся программы и потом он сам предлагал что нужно поменять для нового поведения. Честно говоря, я не очень пока соблюдал рекомендации в книжке для учителей. Решил что позже мы вернемся к этим наборам и более осознанно снова все пройдем. Сейчас они с братом работают с 9686. Там очень удачно все модели разделены на две части, собираются отдельно, а потом соединяются. Но это уже не WeDo и другая история :)

    Ответить на этот комментарий
  5. Наталья

    18.10.2015

    Куплю несколько наборов Lego Wedo новые со скидкой или б/у. repetitor_ptz@mail.ru

    Ответить на этот комментарий
  6. Ильдан

    15.11.2015

    Куплю несколько наборов Lego Wedo новые со скидкой или б/у.
    И еще нужны моторы.

    Ответить на этот комментарий
  7. Игорь Воронин

    14.07.2016

    А почему все так зациклились на конструктор из пластика. Для дошклки, мне кажется, конструктор из фанерки или деревянных деталей более предпочтительней? Тем более если у него еще больший робототехнический функционал, а цена меньше чем у Лего, или я не прав?

    Ответить на этот комментарий
  8. Эдуард

    01.12.2017

    Здравствуйте. Имею такой конструктор . Шлейф переламывается на сгибе. Длина от моторчика до коннектора осталась 3 см. Где можно купить такой провод без мотора ? Или как он называется?

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      01.12.2017

      Добрый день,
      Можно купить Дополнительный кабель PF (20см) или Дополнительный кабель PF (50см)
      Также из продающихся в розничных сетях наборов power function lego 8293 провода, как вариант если, то, что есть еще в наборе пригодиться…
      Разрыв провода со стороны самого мотора перепаивается посредством разбора корпуса. Со стороны наклемника — на выброс и закуп нового или в ремонт (цена вопроса).
      Можно использовать шлейфы компьютерные, обрезать под нужно количество проводов и перепаивать. Или существующие укорачивать.

      Ответить на этот комментарий
  9. Занимательная робототехника

    26.05.2018

    О новой версии конструктора роботов для детей Lego WeDo 2.0 http://edurobots.ru/2016/01/vyshel-novyj-konstruktor-robotov-dlya-detej-lego-wedo-2-0/

    Семья протестировала конструктор LEGO Education WeDo 2.0. Отзыв мамы http://edurobots.ru/2017/11/lego-education-wedo-2-0-otzyv/

    Ответить на этот комментарий
  10. Михаил

    29.12.2022

    Образовательная робототехника, в частности серия конструкторов LEGO, может быть полезным инструментом для развития технических навыков у детей и подростков. Она позволяет научиться планировать и строить различные механизмы и машины, развивая логику, методическое мышление и творческие способности. Однако, следует помнить, что это только один из инструментов для развития у детей технических навыков, и не стоит полагаться на нее как на единственный способ обучения технике.

    Также стоит учесть, что некоторые конструкторы LEGO могут быть сложными в сборке для маленьких детей, поэтому рекомендуется подбирать конструкторы с учетом возраста ребенка. Кроме того, стоит помнить, что игрушки из серии LEGO могут быть дороже некоторых.

    Плюс в России сейчас ЛЕГО ушла, нужны новые наборы местного производства

    Ответить на этот комментарий
  11. Николай

    29.12.2022

    Образовательная робототехника, такая как LEGO, может быть полезным инструментом для развития технических навыков у детей и подростков, однако не стоит полагаться на нее как на единственный способ обучения технике. Нужно учитывать возраст ребенка при выборе конструктора, а также учитывать финансовые возможности. Не стоит забывать, что робототехника только один из способов развития технических навыков у детей, и нужно разнообразить обучение, чтобы дать ребенку возможность развить свои таланты и интересы.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх