Робофинист 2015. Наука и творчество. Вдохновение и будущее

Share Button

RobofinistLogoС 19 по 20 сентября в Санкт-Петербурге прошел ежегодный юношеский робототехнический Международный Фестиваль «РобоФинист 2015», который собрал более 950 команд самых талантливых, увлеченных научно-техническим творчеством ребят.

Цель Фестиваля — приумножить силу российской прикладной науки, воспитывая и развивая юных ученых и инженеров во славу Отечества.

robofinist2

Фестиваль позволяет оценить достигнутый уровень, повысить квалификацию, наметить новые цели на следующий год и просто обменяться опытом с коллегами.

Захватывающие дух соревнования проходили по 28 различным категориям: это и воздушные гонки, и автономный футбол, прохождение сложнейшей трассы ЦНИИ РТК, битва сумо и многое-многое другое.

robofinist3

robofinist4

robofinist5

robofinist6

robofinist7

robofinist8

Создание робота — это и месяцы кропотливого труда, и творческое воплощение сложной инженерной мысли и яркие фантазии юного ученого.

robofinist11

robofinist10

robofinist9

Для всех посетителей Международного Фестиваля «РобоФинист 2015» были организованы занимательные мастер-классы по программированию роботов. Для преподавателей — научно-образовательный симпозиум и лекторий. А юных робототехников ждала встреча с героем России, летчиком-космонавтом Борисенко Андреем Ивановичем.

robofinist12

robofinist13

robofinist14

Здорово, что организованы такие интересные и понятные мастер-классы: на любой возраст и вкус,

— делится Александр, гость фестиваля.

robofinist15

В рамках Фестиваля прошла увлекательная практическая олимпиада по робототехнике для детей средней и старшей возрастных категорий. Всего за 180 минут ребятам предстояло решить 3 необычных задачи по робототехнике. В команде могли работать максимум 3 человека. Условие — без поиска подсказок в Интернете. А вот что можно было использовать в полной мере, так это программное обеспечение, наборы деталей, выданных организаторами, и, конечно, свою смекалку! Нужно ли говорить, как были увлечены и волновались ребята?

robofinist16

Такие олимпиады позволяют обучаться концентрированной работе над проектом и раскрывать юные таланты,

— рассказывает представитель судейской комиссии олимпиады.

robofinist17

Участие в фестивале вселило в нас уверенность в собственных силах и показало, что не все так страшно, как кажется. Наших знаний и умений вполне достаточно для результативного участия в подобных соревнованиях, и мы надеемся в следующий раз выступить успешнее,

пишет Владимир Колпаков, руководитель и тренер центра «Юный техник» из Пскова.

robofinist18

Вы, старлайновцы, действительно герои. Сделали такой нежный и заботливый фестиваль, что дух захватывает…,

— Анжела, Санкт-Петербург.

robofinist19

Все-таки не зря я вкладывал такое количество времени и нервов в этого робота. Мои мечты сбылись: 1-e место на Международных соревнованиях по робототехнике,

— Михаил, Санкт-Петербург.

Мы хотели, чтобы каждый ребенок чувствовал себя на фестивале в кругу друзей. Мы постарались сделать фестиваль ярким, захватывающим, интересным для детей и взрослых. Видеть горящие глазки ребят, слышать их восторженные крики, наблюдать за эмоциями юных робототехников во время соревнований — лучшая награда для каждого организатора!,

— говорит Диана, член организационного комитета.

robofinist20

Для зрителей все прекрасно организовано: множество готовых помочь сотрудников, отличный звук, интересная программа,

— Сергей, болельщик с трибуны автономного футбола.

В перерывах между соревновательными этапами дети могли провести время в интерактивной зоне — поучаствовать в увлекательных конкурсах, устроить себе настоящее приключение в веревочном городе, попрыгать на батуте или покататься на самокатах.

robofinist21

robofinist22

Дети были в таком восторге от развлекательных секций: веревочного города, батутов, самокатов. Организация конкурса на высоте,

— улыбается Ольга, куратор одной из команд.

Результаты соревнований по всем категориям можно посмотреть на сайте robofinist.org.

robofinist23

Организаторы конкурса — благотворительный фонд Темура Аминджанова «Финист», НПО СтарЛайн и Президентский физико-математический лицей №239 — благодарят всех участников за инициативность, проявленный энтузиазм и любовь к робототехнике.

robofinist24

В этом году Международный Фестиваль робототехники «РобоФинист 2015» стал центром научно-технического творчества, объединившим юные дарования всего мира и поднявшим на новый уровень научную мысль в России и мире.

Текст и фото предоставлены организаторами мероприятия.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх