Московский технологический институт инвестирует 90 млн рублей в проекты акселератора Robotics GenerationS

Share Button

Московский технологический институт (МТИ) объявил на финале федерального акселератора технологических стартапов GenerationS (организатор – РВК) о своих инвестициях в три проекта-участника трека Robotics. Общий объем вложений уже составляет больше 20 млн рублей и к 2017 году увеличится еще на 70 млн рублей.

Инвестиционную поддержку МТИ получат:

  • сверхпроходимое шасси AnyWalker,
  • нейрошлем виртуальной реальности NVR,
  • лаборатория прототипирования в области бионейросигналов BiTronics Lab.

AnyWalker — универсальное сверхпроходимое шасси, способное передвигаться в любой среде, открывать двери и преодолевать препятствия. Устройство будет применяться в образовании для изучения механики, программирования и кибернетики; в военно-промышленном комплексе, а также при создании домашних и сервисных роботов. В разработку прототипов МТИ уже вложил более 3 млн рублей. Согласно плану развития, производство шасси может вырасти до тысячи копий ежегодно, а объемы продаж AnyWalker на глобальном рынке достигнут $10-15 млн в год.

Первый отечественный нейрошлем виртуальной реальности NVR — изобретение ученых, аспирантов и студентов МТИ. Уже применяется в образовании и гейминге. Разработчики шлема NVR делают ставку на патенты в области обработки нейрофидбека и построения виртуальных сред с помощью искусственных нейронных сетей. В будущем шлем можно будет использовать в обороне, медицине и науке. На текущий момент инвестиции в NVR составляют 6 млн рублей.

Проект BiTronics — лаборатория прототипирования в области бионейросигналов человека и биометрический конструктор. Проект, в который проинвестировано 10 млн рублей, имеет перспективы на внутреннем рынке в рамках развивающегося направления «НейроНэт» Национальной технологической инициативы (НТИ). Конструктор по снятию и обработке биосигналов будет востребован в обучении детей в кружках нейротехнологов. Ожидается, что в течение 3-5 лет в такие кружки придут около 5 тысяч детей. Также планируется вывод BiTronics на глобальный рынок: в будущем создатели реализуют до 50 тысяч копий конструктора на сумму порядка $20 млн.

Первый проректор МТИ Евгений Плужник:

Нашей первой инвестицией в проекты GenerationS стал победитель прошлого года — компания Promobot. Мы увидели, что работа с интересными командами может давать множество преимуществ, помимо финансовых показателей. Так, с момента появления в Институте робота Алантима из Promobot в феврале 2015 года к нашей Студии робототехники присоединились более 100 детей и взрослых по всей России. А после проведения «Форсайт-флота» в рамках НТИ в наши кружки юных нейротехнологов всего за полгода пришли более 200 школьников. Сейчас Институт поддерживает уже трех участников RoboticsGenerationS. По классической схеме мы отбираем проекты, обладающие большим потенциалом роста в ближайшие 10–15 лет. Но в бизнес-ангельском финансировании МТИ придерживается нестандартного подхода: самым важным показателем являются образовательные перспективы разработок, возможность создания новой профессии, чтобы в дальнейшем мы могли заниматься подготовкой кадров, организовать программы повышения квалификации и переподготовки. В качестве примера назову специальность «Нейропилот». Мы представили ее на JuniorSkills в Екатеринбурге и планируем уже в 2019 году выставить эту компетенцию на глобальные соревнования во взрослой категории WorldSkills в Казани.

РВК сотрудничает с МТИ уже несколько лет. Это сотрудничество развилось от небольших образовательных проектов в то, что РВК на сегодня является стратегическим партнером и технологическим оператором робототехнических проектов МТИ. Хочу сказать отдельное спасибо Евгению Плужнику — его вклад в развитие робототехники в России является неоценимым. Сегодня МТИ инвестирует в перспективные робототехнические проекты, а также активно поддерживает движение робототехники в России – организовывает «Битву роботов», «Робойогу», все возможные шоу с участием роботов. Эта работа очень важна для того что бы в России появился спрос на робототехнику и развивались новые проекты в этом направлении,

– отметила руководитель GenerationS, член правления РВК Гульнара Биккулова.

О GenerationS

GenerationS — самый масштабный стартап-акселератор России, проводится РВК с 2013 года. С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных акселераторов. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках.

На участие в GenerationS в 2015 году было подано 2566 заявок, что превысило результат 2013 года более чем в полтора раза. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по семи направлениям: современная энергогенерация, телекоммуникации, автоматические и робототехнические комплексы, технологии для авиакосмической отрасли, технологии для «умного города», технологии и материалы в нефтегазовой сфере, биотехнологии и медицина.

Всем участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, размер призового фонда — 10 млн рублей. Общая стоимость призов  – 160 млн рублей.

Текст предоставлен пресс-службой GenerationS.

Share Button

Один комментарий к статье “Московский технологический институт инвестирует 90 млн рублей в проекты акселератора Robotics GenerationS”

  1. 4APK

    05.03.2016

    AnyWalker — устройство, способное передвигаться в любой среде, открывать двери, преодолевать лестницы, пороги и препятствия различной конфигурации.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх