РВК и Intel представили результаты исследования технологического движения Do-It-Yourself в России

Share Button

РВК и Intel представили результаты исследования технологического движения Do-It-Yourself в России. Среди экспертов «Занимательная робототехника».

Источник: https://www.facebook.com/rusventure

Источник: https://www.facebook.com/rusventure

8 декабря на конференции в институте «Стрелка» были представлены результаты большого исследовательского проекта РВК и Intel, реализованного в сотрудничестве с Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Делойт, GoTo, Хабрахабр и Edutainme. В фокусе исследования – фаблабы, мейкер- и хакспейсы, школьные кружки и онлайн-сообщества.

Выяснилось, что типичный российский мейкер – это мужчина 25-35 лет с высшим техническим образованием, как правило, житель мегаполиса. Технологическое творчество – мужская сфера деятельности: 82% участников групп в социальных сетях мужского пола.

Источник: http://www.slideshare.net/IntelRussia/intel-55931935

Источник: http://www.slideshare.net/IntelRussia/intel-55931935

Гюнтер Юрген (Guenther Juenger), региональный директор Intel по внешним связям рассказал, что по результатам исследования Intel запустит в России программу по вовлечению женщин в техническое творчество, так как их участие важно и с точки зрения жизнеспособности сообществ, и с точки зрения бизнес-успеха мейкерских проектов.

В рамках исследования проект Edutainme изучал такое явление, как дети-изобретатели. В результате подготовлен 64-страничный отчет «Мейкерские сообщества школьников в России. Инфраструктура и участники, форматы и темы». Среди экспертов исследования — основатели проекта «Занимательная робототехника» Динара и Александр Гагарины: 

Главная проблема — слабый спрос на дополнительное образование в сфере технического творчества, так как родители очень плохо информированы об имеющихся возможностях.

В частности, Edutainme проанализировал структуру школьных объединений технического творчества:

Источник: http://www.slideshare.net/IntelRussia/intel-55931935

Источник: http://www.slideshare.net/IntelRussia/intel-55931935

Каталог кружков робототехники и технического творчества на edurobots.org помог Edutainme собрать статистические данные и проанализировать ряд параметров кружков робототехники. В частности, выявлено, что около трети из них предлагает бесплатные занятия, а самыми популярными платформами являются Lego и Arduino.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх