Робот из Рязани победил в московском этапе «Битвы роботов-2016» и поборется за 5 млн рублей в суперфинале

Share Button

На выходных в Робоцентре на ВДНХ прошел финал московского этапа «Битвы роботов-2016», организованного МТИ в партнерстве с РВК и GenerationS. Шоу собрало более 4000 зрителей, еще 15 000 наблюдали за происходящим при помощи онлайн-трансляции.

В рамках московского этапа 14 команд из 7 регионов России: Перми, Рязани, Краснодара, Твери, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы – поборолись за приз 100 тысяч рублей и выход в финал Битвы, в котором будет разыгран гран-при – 5 миллионов рублей. Победу в состязании одержала команда «Коловрат» из Рязани.

Битва роботов 2016 московский этап

«Битва роботов» — это организованное МТИ в партнерстве с РВК и GenerationS зрелищное шоу, главной целью которого является популяризация робототехнического движения в России. Согласно правилам Битвы, вооруженные различными циркулярными и дисковыми пилами, копьями, шипами, подкидывающими пневмомеханизмами, измельчителями и похо-жими устройствами роботы вступают в схватку на застекленном ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов. Правила разрешают пробивать броню, распили-вать корпус и отрывать детали, за каждое нанесенное сопернику повреждение команда по-лучает дополнительные очки. Победившим считается робот, который смог оставаться бое-способными в течение раунда и нанес большее количество повреждений сопернику.

Битва роботов 2016 московский этап

Бои роботов проходят по олимпийской системе. В полуфинал состязания вышли команды «Кубаноид» из Краснодара, «Атом» и «Коловрат» из Рязани, а также «TKOR» из Москвы. В финальном поединке сошлись две рязанские команды. Несмотря на то что, что робот «Атом» был на 20% тяжелее и больше соперника, небольшой и маневренный робот «Коловрат» сумел подлезть под «Атома» и обездвижить его. По единогласному решению жюри победителем московского этапа «Битвы роботов-2016» и обладателем чека на 100 000 рублей стала команда «Коловрат» в составе капитана, проектировщика, механика и оператора – Артема Тетерина и его помощницы – Дарьи Борисовой.

Битва роботов 2016 московский этап

Капитан команды «Коловрат» Артем Тетерин поделился впечатлениями:

Ощущения от победы, конечно, непередаваемые! Еще в начале дня мы не были уверены, что сможем дойти до конца. После боев в Перми мы доработали систему управления, и это позволило лучше контролировать движения робота. Теперь займемся восстановлением бойца и бу-дем готовиться к новым поединкам в суперфинале.

Гульнара Биккулова, член правления и директор департамента инновационных рынков РВК:

Хотелось бы сказать сразу несколько «спасибо». Зрителям, за то, что спасли команду, которая стала победителем. Разработчикам, даже тем, кто сегодня не одержал победу, за яркое шоу, эмоции, и за большое дело популяризации науки и в частности робототехники, которое делает каждый из вас. Вы еще можете добраться до суперфинала и побороться за огромный призовой фонд в 5 миллионов рублей. И конечно – спасибо Московскому технологическому институту за организацию отличного научного шоу и за то, что развиваете не только команды трека Robotics GenerationS, но и всех ребят, которые занимаются робототехникой.

Евгений Плужник, первый проректор Московского технологического института:

Я хочу сказать спасибо всем командам и обратиться к зрителям в зале и зрителям онлайн-трансляции. Занимайтесь роботехникой, подключайте к этому своих детей, чтобы в бу-дущем созданные вами роботы делали нашу жизнь интереснее, давали нам больше сво-бодного времени и возможность заниматься развитием и творчеством!

Битва роботов 2016 московский этап

Текст и фото предоставлены Пресс-службой Generation S.

Share Button

Один комментарий к статье “Робот из Рязани победил в московском этапе «Битвы роботов-2016» и поборется за 5 млн рублей в суперфинале”

  1. Egor

    03.02.2016

    Впечатляет! Но что-то зачастили битвы роботов

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх