Российские студенты завоевали «серебро» на чемпионате по робототехнике в Сингапуре

Share Button

Команда Дальневосточного федерального университета по подводной робототехнике заняла второе место на открытом чемпионате Азии – Singapore AUV Challenge, проходившем 4-6 марта 2016 г.

podvodn-robo-singapur1

Российские студенты уступили лишь представителям Северо-Западного политехнического университета (Китай) и опередили две сингапурские команды – Bumblebee и Singapore Polytechnic, которые разделили между собой третье место.

Конкуренция была нешуточной: 18 ведущих технических вузов Китая, Индии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Бангладеш и Египта. В команду России вошли десять студентов, магистрантов и аспирантов Инженерной школы и Школы естественных наук под руководством директора научно-образовательного центра «Подводная робототехника», профессора Александра Щербатюка.

К Singapore AUV Challenge ребята готовились несколько месяцев. В первую очередь для автономного аппарата студенты разработали новое программное обеспечение на базе ROS. Большую часть времени молодые инженеры и программисты трудились в лаборатории, а заключительные три недели посвятили практическим тренировкам в бассейне кампуса, где настраивали робота под задачи чемпионата.

podvodn-robo-singapur

В этом году программа участия состояла из трех заданий. Погрузившись под воду, аппарат должен был пройти через ворота высотой 1,5 метра. Ориентируясь с помощью камеры или по звуку, робот выбирал из четырех разноцветных целей нужную и опускал в нее мяч. Заключительное задание – поиск с помощью гидроакустических приборов источника звука (пингера). Найдя его, робот должен был сбить закрепленный на стойке мяч и подняться на поверхность в рабочей зоне бассейна. Все задания автономный аппарат выполнял самостоятельно, без связи с участниками команды.

Источники: Минобрнауки, Пресс-центр Дальневосточного федерального университета.

Читайте также:

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх