Московский международный салон образования: программа, темы и главные спикеры

Share Button

Московский международный салон образования (ММСО-2016), организованный Министерством образования и науки РФ, пройдет с 13 по 16 апреля 2016 года в 75-м павильоне ВДНХ. В этом году ММСО представит около тысячи экспертов со всей России и из-за рубежа, более 400 мероприятий в 18 залах, большую открытую программу и выставку на 20 тысячах кв. м.

ММСО-2016. Международный салон образования: программа, темы и главные спикеры

Особенность этого года – внимание к лучшим образовательным практикам со всей России и представление лучших из них. На ММСО в этом году приедет 30 делегаций, в том числе из Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Архангельской, Тюменской, Калужской областей, Краснодарского края и Татарстана.

Темы ММСО

Основные темы деловой программы: новые инженеры, проектное обучение, навыки XXI века – в первый день; дизайн образовательного пространства, разработка образовательных программ и педагогический дизайн, новые педагогические профессии – во второй; маркетинг в образовании, игры в образовании, онлайн образование и инклюзия – в третий день. На протяжении всех дней работы ММСО особое внимание также будет уделено темам корпоративного образования и профориентации.

Выставка будет представлена девятью тематическими кластерами: «Капитаны индустрии», где лидеры российского образования представят самые конкурентоспособные проекты; «Образование без границ», посвященный международным программам академического обмена и волонтерства; «Страна университетов» с презентациями от ведущих вузов реализуемых инновационных программ и научных исследований; «Профориентация», цель которого – помочь подросткам и их родителям оценить перспективность различных профессий в ближайшие десятилетия; «Технологии для образования», демонстрирующий эффективные образовательные методики и технологии – IT-решения, архитектуру и дизайн образовательных пространств; «Дошкольное образование» – о современных методиках и лучших практических решениях в системе дошкольного образования; «Дополнительное образование» с презентациями актуальных программ и инновационных практик в области дополнительного образования; «Пятая четверть», представляющий возможности отдыха в рамках программ дополнительного образования в период школьных каникул; и «Инклюзия», отражающий достижения в реализации государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья и новые технологии в сфере диагностики, социализации, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодежи с ОВЗ.

Российские участники

Программа представлена короткими презентациями лучших практик, выступлениями лидеров образования и экспертными сессиями по проблемам и задачам индустрии. На ММСО выступят: заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, ректор МГПУ Игорь Реморенко, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной, ведущий аналитик НИУ ВШЭ Борис Куприянов, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, ректор Московского физико-технического института, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Николай Кудрявцев, основатель Green Garage Алиса Чумаченко, куратор учебных программ Британской высшей школы дизайна Дмитрий Карпов, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, президент АНО «Центр проблем аутизма: образование, исследования, защита прав» Екатерина Мень, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов, директор Университетского Альянса SAP – Россия/СНГ Игорь Белоусов, директор по корпоративным делам и связям с правительственными учреждениями в Украине и СНГ корпорации Intel Татьяна Нанаева, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов и многие другие.

Международные участники

Международные кейсы и тренды представят делегации из Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Индии и других стран. Лига образования Франции представит на ММСО экспозицию крупных вузов страны, осуществляющих работу в рамках программы двойных дипломов. Профессор Василиос Эммануил Фтенакис (Wassilios E. Fthenakis), президент крупнейшей в Европе немецкой образовательной ярмарки Didacta, расскажет о модели оценки компетенций для квалификации педагогов. Трансформация образования в XXI веке станет темой выступления директора по работе с системой образования «Майкрософт» в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Регины Мюррей (Regina Murray). Представители ЮНЕСКО обсудят на ММСО информационные технологии и повышение квалификации педагогов.

Мероприятия Министерства образования и науки РФ

В дни деловой программы Министерство образования и науки РФ и подведомственные министерству департаменты проведут свои рабочие встречи в открытом пространстве ММСО. Так, в рамках ММСО состоится совещание министров образования стран СНГ, посвященное актуальным задачам и проблемам современного образования, и пройдет мероприятие Форума «Азия – Европа».

15 апреля на стенде Министерства образования и науки РФ будет работать Открытая приемная, в которой примут участие представители министерства: заместители министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева и директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов. В течение дня руководящие работники министерства будут отвечать на вопросы граждан на темы развития дополнительного образования, выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, продвижения русского языка за рубежом, научно-технического творчества детей и молодежи, госполитики в области высшего образования, госстандартов в области высшего образования, молодежной политики, воспитания детей и молодежи, безопасности, летнего отдыха, молодежных обменов, федеральных образовательных стандартов, примерных основных образовательных программ, дошкольного образования, выявления талантливых детей через олимпиады, среднего и дополнительного профессионального образования, олимпиад и конкурсов по профессиональному мастерству, образования детей с ОВЗ, поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики антиобщественного поведения детей и подростков. Вопросы к министерству можно регистрировать на сайте ММСО с 4 апреля, а за ответами приходить в зал «Министерство будущего» 15 апреля с 14.00 до 18.00.

Спецпроекты

В рамках ММСО состоится заключительный очный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016 и награждение его лауреатов, VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из главных международных фестивалей уникальных технических проектов, а также IV Международный форум Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) «Трансформация смыслов: образование, бизнес, общество», программа которого включает торжественную церемонию награждения победителей и призеров III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее».

Открытая программа

В субботу, 16 апреля, ММСО приглашает всех москвичей на открытую программу «Изобрети свое будущее». В рамках программы пройдут дни открытых дверей в 70 российских вузах, презентации проектов дополнительного образования, мастер-классы и квесты для детей, лекции и консультации в проекте «Школа для родителей». Мастер-классы проведут передовые компании и образовательные центры – Intel, LEGO Education, музеи «Экспериментариум» и «Живые системы», Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Школы профессий будущего КрашПро, Playtronika и другие. Отдельный тематический блок программы – кластер «Профессии будущего», посвященный профориентации. Его курирует Алена Владимирская – самый известный хедхантер России, автор проекта «Антирабство». Также в субботу пройдет презентация государственной программы «Глобальное образование», позволяющей 1500 российским студентам ежегодно получать образование в магистратуре за рубежом, в 32 странах мира. Новым для ММСО будет формат консультаций для родителей на самые разные темы, среди которых: формы получения образования и формы обучения ребенка, обучение по индивидуальному учебному плану, выбор школы, тьюторские технологии для родителей, тайм-менеджмент обучающих родителей и педагогов, воспитание в семье ребенка до трех лет и другие. Также в субботу состоится награждение победителей Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи, пройдут конференции по семейному образованию с презентациями новых методик развития креативности у детей.

Кульминацией субботнего дня на ММСО станет вечеринка-презентация в формате Pecha Kucha. Успешные профессионалы расскажут о поиске себя в профессии и в жизни – о том, как они круто поменяли жизнь и нашли себя в новой области. Начало Pecha Kucha в 15.00.

В этом году для упрощения ориентации посетителей по программе ММСО было создано мобильное приложение, которое можно скачать на официальном сайте mmco-expo.ru. Пользователи смогут сформировать индивидуальную программу посещения, выбрать наиболее понравившиеся мероприятия, которые будут отображаться в личном кабинете.

>> Занимательная робототехника в кластере «Профессии будущего» на ММСО.

>> Общая информация об ММСО 2016.

>> Программа ММСО.

Московский международный салон образования – ежегодный открытый форум для обмена опытом в вопросах российской и глобальной системы образования и способов распространения наиболее успешного профессионального педагогического опыта, рассчитанный как на специалистов, так и на широкую общественность. В этом году на форуме ожидается около 40 тысяч посетителей.

Открытие ММСО – 13 апреля. Время работы: 13-16 апреля 2016 года с 10.00 до 18.00.

Вход на мероприятия бесплатный, по регистрации.

Открытая программа свободна для посещения.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх