Завтра начинается сегодня! Кластер «Профессии будущего» на ММСО

Share Button

Одна из основных площадок на Московском Международном Салоне Образования 2016, кластер «ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО», посвящен новому современному подходу к профориентации. Куратором площадки выступила Алена Владимирская, основатель карьерного консалтингового агентства «Антирабство» и один из самых известных хедхантеров рунета. Основные вопросы, которые будут освещены в этом кластере, – какие профессии и в каком виде будут наиболее востребованы в ближайшем будущем, как они будут развиваться, а где человек уже не сумеет конкурировать с развивающимися технологиями.

ММСО 2016

Площадка рассчитана, в первую очередь, на подростков и их родителей, чтобы помочь им реалистично оценить перспективность тех или иных профессий в ближайшие десятилетия. В сегодняшних условиях родители становятся продюсерами образования своих детей, именно они должны понимать, что ситуация на рынке труда стремительно меняется и мыслить прежними категориями уже не получится, нужно немного заглянуть в будущее, когда роботы и новые технологии, которые активно меняют мир на наших глазах, радикально изменят и список «престижных профессий».

Программа кластера профориентации может оказаться интересной и взрослым людям, планирующим сменить профессию или скорректировать ее профиль, чтобы сохранить свою востребованность. Такой «взгляд в будущее» поможет подстроиться под быстроменяющиеся реалии и «сыграть на опережение». Специалисты в области профориентации и профессий будущего сходятся во мнении, что понятие профессии сегодня отходит на второй план и важнейшим фактором успешности человека становятся его компетенции и навыки, готовность инвестировать в собственное образование, креативность.

На входе в кластер каждый сможет сам составить индивидуальный маршрут посещения согласно своим профессиональным интересам. Те, кто еще не определился с профессией, могут сформировать маршрут посещения кластера на месте после прохождения профориентационного теста.

Большое внимание будет уделено шести основным направлениям, в которых в большей степени растет потребность в специалистах новых профессий:

  • Промышленность, производство, робототехника.
  • IT-технологии.
  • Медицина и био-технологии.
  • Аграрный бизнес.
  • Искусство, развлечения и масс-медиа.
  • Экономика и финансы.

mmco2016

Темы, стенды, спикеры

В основном зале каждый час будет демонстрироваться короткий фильм о профессиях будущего, пройдут лекции хэдхантеров о том, как определиться с выбором, и обсуждения с ответами на вопросы. Свои лекции прочтут специалисты в области профессий будущего и эксперты в различных отраслях, например, Александр Барковский, глава компании «Сингента» в странах СНГ расскажет о новых профессиях в аграрном бизнесе, а Наргиз Асадова, директор школы Краш Про – о новых профессиях в сфере IT, Александр Ларьяновский (Skyeng) – о новых профессиях в гуманитарной сфере, Илья Чех (Motorika), Динара Гагарина (Занимательная робототехника) и Владимир Румынцев (Can Touch),  – о новых профессиях в робототехнике, Юлия Смирнова из 3D Bio Solutions – о новых профессиях в медицине и био-технологиях. После лекции посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по выбранному направлению. Здесь руководители разных инновационных компаний дадут представление о профессиях будущего на реальных примерах действующего бизнеса.

Например, основатели агентства ИКРА проведут игру-симуляцию настоящей бойни на рекламном рынке «Жизнь агентства», Никита Хохлов, ведущий психолог ЦТР «Гуманитарные технологии» расскажет о нейронауке, директор музея истории МИСиС Павел Черноусов – поможет построить металлургический завод на компьютерном симуляторе.

В зале экспертной профориентации специалисты расскажут о навыках, необходимых для успешного функционирования в современном мире. В том числе, как ставить цели, чтобы достигать их, как правильно составлять резюме и портфолио, что такое тайм-менеджмент и самопрезентация, как правильно выбрать профессию, каковы критерии выбора и оценка рисков. Представители Ucheba.ru расскажут молодым людям, как связаны образование и профессия, как наиболее эффективно начинать и развивать свою карьеру.

В зоне экспресс-тестирования каждый желающий сможет первично определиться с направлением профориентации, а более глубокое тестирование можно будет бесплатно пройти на стенде Центра «Гуманитарных технологий МГУ». Компания MAXIMUM проведет тесты, являющиеся полным аналогом экзамена ЕГЭ. А на стенде компании «Дидактические системы» можно будет печатать на 3D принтере, тестировать работу гидравлического пресса, собрать коробку передач автомобиля!

В зоне индивидуальных консультаций все дни работы на Салоне ведут прием специалисты из Московской Ассоциации тьюторов, компаний «Искусство тренинга» и «Образ жизни». Индивидуальный маршрут посетителя дополнят групповые экскурсии по вузам и колледжам, представленным на Салоне. Субботняя программа кластера впечатляет — в этот день пройдут интереснейшие лекции и мастер-классы: «Профессии будущего: что делать сейчас, чтобы быть востребованным через 10 лет» от Алены Владимирской, лекция «Музейное образование для подростков» от представителей Музея современного искусства «Гараж», лекция «Креативные методики: знания, которым никто не научит и которые нужны в любой профессии» от издательства Conde Nast Сreative Studio, «Интернет вещей своими руками» от Intel и многое другое.

Занимательная робототехника на ММСО 2016

Интернет-портал «Занимательная робототехника» — партнер Московского международного салона образования. Команда нашего проекта проведет семинары «Робототехника: старт в будущее», где расскажет, что дает изучение робототехники, как выбрать кружок или онлайн курс, а также почему образовательная робототехника является эффективным средством профориентации. Семинары пройдут 13 и 14 апреля в 11-00 в зоне мастер-классов и будут сопровождаться демонстрацией роботов на популярных образовательных платформах.

Кроме того, в рамках деловой программы Динара Гагарина, главный редактор портала, выступит в формате вдохновляющей лекции по теме «Занимательная робототехника: от увлечения к профессии». Лекция пройдет 13 апреля в 10-15 в зале Сухомлинский.

edurobotsru700

«Занимательная робототехника» – научно-популярный интернет-портал о роботах для детей, родителей, учителей и мейкеров. Среди наших направлений – новости робототехники, аналитические и учебные материалы, он-лайн уроки, обзоры продуктов – от обучающих конструкторов до космических и медицинских роботов, каталог кружков робототехники, анонсы и отчеты о робототехнических мероприятиях в России и за рубежом, удобный поиск событий и конкурсов в календаре.

>> Почитать, что эксперты говорят о профориентации.

>> Пройти короткое тестирование для определения направления на ММСО тут.

>> Общая информация об ММСО 2016.

>> Программа ММСО.

Видео круглого стола по новым профессиям:

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх