В России впервые прошел чемпионат RoboCup — футбол роботов

Share Button

12-13 мая в Томске впервые прошел Открытый Российский этап Международного чемпионата по футболу роботов RoboCup: «RoboCup Russia Open — 2016».

Чемпионат RoboCup 2016 - футбол роботов в Томске

RoboCup — международные соревнования роботов, основанные в 1993 году. Целью является создание автономных роботов-футболистов для содействия научным исследованиям в области искусственного интеллекта. Название RoboCup — сокращение от полного названия соревнования, англ. «Robot Soccer World Cup» (Чемпионат по футболу среди роботов), но, в рамках соревнования, существуют и другие виды состязаний, например, танцы роботов.

Соревнования проводились в рамках Всероссийского научно-популярного фестиваля робототехники «RoboScience Томск — 2016».

На открытии участников и гостей чемпионата поприветствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он также рассказал, что надеется на проведение чемпионата мира по футболу роботов в 2018 году в Томске.

Есть и еще одна причина, по которой мы проводим первый в стране Национальный этап RoboCup: Томск оформляет заявку на проведение чемпионата мира по робототехнике в 2018 году. Мы получили поддержку премьер-министра России. Надеюсь на победу нашей заявки,

сообщил Сергей Жвачкин.

С приветственным словом и презентацией о развитии робототехники выступил ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов.

Высокий уровень организации отметил Член Совета Директоров Федерации RoboCup Фернандо Рибейро.

Национальный этап RoboCup включал:

  • Футбол роботов RoboCup Junior Soccer.
  • Соревнования роботов-спасателей RoboCup Junior Rescue Line.
  • Соревнования шоу с роботами RoboCup Junior Dance.

Чемпионат RoboCup 2016 - футбол роботов в Томске

В соревновании приняли участие 90 команд молодых инженеров из разных регионов России. Среди победителей в основном команды из Томска.

Фото: vk.com/robosciencetomsk

Share Button

Один комментарий к статье “В России впервые прошел чемпионат RoboCup — футбол роботов”

  1. Andrej

    19.05.2016

    12-13 мая в Томске проходило несколько мероприятий посвящённых робототехнике. Все они проходили в рамках III форума молодых ученых U-NOVUS 2016 — http://www.riatomsk.ru/article/tomsk_science_forum_UNOVUS_2016

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх