Нового подводного робота создали в ДВО РАН

Share Button

Ученые из Приморского края создали необитаемый автономный подводный аппарат «Платформа». Робот может работать на глубине до 500 метров.

подводный робот «Платформа»

В июле этого года институт проблем морских технологий ДВО РАН сдает Томскому политехническому университету подводный аппарат «Платформа», который предназначен для выполнения широкого спектра научно-исследовательских работ на шельфе и в Мировом океане.

Как пояснили в департаменте промышленности Приморья, этот трехметровый подводный робот сможет работать на глубине до 500 метров.

Сложность различных систем и устройств таких машин ставит их на один уровень с космическими ракетами,

– отметили специалисты.

ДВО РАН является ведущей научно-производственной организацией в России по производству подводной робототехники. Созданные институтом подводные роботы «Клавесин-1Р» и «Пилигрим» многократно использовались при выполнении важнейших научно-исследовательских работ. В частности, эти машины участвовали в исследовании по определению внешних границ континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане.

Источник: сайт Администрации Приморского края.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх