В Японии создали нового человекоподобного робота

Share Button

Ученые из Университета Осаки создали робота с искусственным интеллектом, движения которого полностью управляются нейронной сетью. Нового робота Alter представили в Национальном музее науки Японии.

В Японии создали нового человекоподобного робота Alter

На роботе Alter установлены 42 пневматических привода,  датчики влажности, температуры, расстояния и другие. Главная особенность новинки в том, что роботом полностью управляет «central pattern generator» (CPG) — нейронная сеть.

Робот реагирует на присутствующих рядом людей. Совокупность его датчиков имитирует восприимчивость кожи человека. Например, если поблизости робота оказывается несколько человек, его туловище вздрагивает. В движениях машины есть та степень гибкости, которую исследователи называют «хаосом».

Раньше требовалось проделать огромную работу, чтобы заставить андроида говорить и взаимодействовать с людьми в течение 10 минут. Робот Alter легко справляется с этой задачей самостоятельно,

говорит Кухи Огава из Осакского университета.

В Японии создали нового человекоподобного робота Alter

 

Феномен роботов-андроидов

С самых истоков робототехники роботы представлялись человекообразными. Само слово робот ассоциируется у большинства из нас с конструкцией, обладающей двумя руками и ногами, туловищем и неким аналогом головы (пусть даже в виде прямоугольного монитора).

Почему мы стремимся создать роботов по своему образу и подобию? Ответ на этот вопрос не так прост и лежит он точно не в области технологий, а скорее в психологии. Внешняя человекообразность робота создает иллюзию его внутренней человечности и делает его более надежным и близким в нашем восприятии.

Робот Alter не выглядит и не двигается как человек, но создает иллюзию человечности. В Национальном музее науки Японии есть еще два устрашающе похожих на человека робота.

В статье использованы материалы engadget.com.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх