Нейроинтерфейс позволяет обезьяне печатать 12 слов в минуту

Share Button

Ученые из института Bio-X Стэнфордского университета разработали интерфейс «мозг-компьютер», позволяющий печатать с рекордной на сегодняшний день скоростью в 12 слов в минуту. Макаки напечатали отрывки текстов из New York Times и «Гамлета» Шекспира.

Обезьяна печатает 12 слов в минуту. С нейроинтерфесом

YouTube/Stanford University

Статья опубликована в журнале Proceedings of the IEEE, краткая информация о проекте есть на сайте Стэнфордского университета. Нейроинтерфейс основан на мультиэлектродном сенсоре, который имплантируется в головной мозг и напрямую считывает сигналы с двигательной коры.

Интерфейс был разработан несколько лет назад и уже проходил испытания на парализованных людях. Ученые работали над совершенствованием программы управления интерфейсом, но процесс печати до сих пор оставался медленным и неточным. Сейчас разработчики представили новую версию интерфейса, которую тестировали на двух макаках-резусах с импантированными сенсорами, натренированных выбирать курсором буквы, которые они видят на экране компьютера. Обезьянам показывали на экране отрывки текстов из New York Times и «Гамлета» Шекспира, и они должны были перепечатать их, выбирая курсором буквы на экранной клавиатуре. При этом одной обезьяне удалось достичь скорости в 7,8 слова в минуту, а другой — 12 слов в минуту.

Достигнутая сейчас скорость печати в 12 слов в минуту, по мнению авторов проекта, достаточна для «осмысленного разговора» — то есть интерфейс наконец готов к тому, чтобы применять его непосредственно для парализованных людей.

Исследование также показало, что имплантат сохраняет свою работоспособность в течение нескольких лет. Так, некоторые из обезьян, использованных в этом и в предыдущих экспериментах, носили сенсор четыре года. За это время эффективность его работы совсем не уменьшилась, у обезьян не возникло никаких побочных эффектов от его ношения.

Авторы отмечают, что парализованные люди, которые будут пользоваться этим интерфейсом, скорее всего, будут печатать немного медленнее, чем 12 слов в минуту: они будут не просто копировать буквы, как обезьяны в эксперименте, а задумываться над выбором слов и правописанием. Для того, чтобы дополнительно повысить скорость печати, ученые планируют в дальнейшем снабдить интерфейс функцией предиктивного ввода текста, используемой, например, в смартфонах.

Источники: nplus1.ruspectrum.ieee.org.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх