Как сделать гениальный продукт? Интервью с Ольгой Ломбас

Share Button

О философии LEGO и импортозамещении, о том, почему Mindstorms стал лидером образовательной робототехники и несовместимости новых и старых датчиков WeDo мы разговариваем с Ольгой Ломбас, директором LEGO Education в России и странах СНГ.

Ольга Ломбас, LEGO Education

Философия LEGO

Динара Гагарина: Как вы пришли к LEGO? И когда?

Ольга Ломбас: Это счастливое событие случилось около 20 лет назад, когда я присоединилась к команде С-Тойз, на том этапе компании-дистрибьютора LEGO в России. Далее – директор по маркетингу LEGO Россия, вот уже 5 лет я в «образовательном» LEGO, как многие называют LEGO Education.

LEGO – это философия?

Философия, конечно. Система знаний о том, что детство должно быть счастливым, что все дети талантливы, и нужно только сохранить и приумножить эти таланты.

На ум приходит аналогия: есть айфоны и есть все остальные телефоны – также есть LEGO и есть все остальные конструкторы. Как из пластмассовой игрушки сделать такую красивую историю?

LEGO – больше, чем пластмассовая игрушка. LEGO – это миссия, образ жизни. На протяжении многих лет LEGO делает мир лучше, честно, с любовью. Что может быть круче?

Как-то можно оценить общий объем уже выпущенных лего-кирпичиков? Какой длины линию можно выложить ими? Дотянуться до Луны? Опоясать земной шар?

О, да, масса таких замечательных подсчетов! LEGO, скажем, — самый крупный производитель автомобильных покрышек… Или вот, моя любимая цифра: лего-человечки — самая большая популяция в мире — более 4 миллиардов! Вполне может оказаться, что «население» лего-человечков превысит численность населения Земли в ближайшие 5 лет!

Легоробототехника

Mindstorms – безусловно номер один в российской образовательной робототехнике. Мы ведем каталог кружков робототехники и абсолютное большинство из них – это не половина и даже не 70% – предлагает Mindstorms, причем во многих случаях это только Mindstorms и ничего больше. Задам совершено наивный вопрос – как так получилось? Это снова про философию, про методики, про то, что вы были первыми на этом рынке или, может, про взаимодействие с органами управления образованием?

Просто получился гениальный продукт. Видимо, лучший в образовательной робототехнике. Так что я бы поставила вопрос иначе – как сделать гениальный продукт? Который ежедневно развивается, возможности которого практически не ограничены и при этом продолжают расширяться. Число людей, которые используют в работе LEGO Education EV3 Mindstorms постоянно растет, на базе продукта ими создаются новые решения, развитие идет вверх, вширь, вглубь…

Любой, кто знаком с продуктом, признает, что ничего лучшего, более удобного, простого в использовании и, кстати, более дешевого, в образовательной робототехнике для детей не существует.

Про Mindstorms знают все, а про другие наборы LEGO Education – для изучения физики, например, – слышали немногие. Почему именно Mindstorms стал самым популярным в вашей образовательной линейке?

Образовательные решения по русскому и иностранным языкам, развитию речи, окружающему миру и некоторые другие не так широко известны, это точно. К сожалению. Здесь дело, видимо, в тренде на инженерное образование, программирование, IT. Этот тренд, безусловно, общемировой — практически любая профессия будущего будет связана с перечисленными выше областями. Важно подчеркнуть, что робототехника — область межпредметная, без глубоких знаний в математике, физике и т.д. в робототехнике далеко не продвинуться.

А в каких еще странах LEGO является лидером образовательной робототехники? Есть страны, где LEGO нет? Запрещены, не востребованы или еще по какой-то причине.

LEGO Education – лидер мировой образовательной робототехники для начальной и средней школы, востребован на всех континентах, системах образования, независимо от языка или цвета кожи.

Ничего лучшего, более удобного, простого в использовании в образовательной робототехнике для детей не существует.

Твитнуть цитату

Возможно я ошибаюсь, но, кажется, популярность Mindstorms отчасти начинает нести вред репутации LEGO. Робототехника – это модно, это мейнстрим, открываются десятки кружков с вывеской «Робототехника», где никакой робототехники то нет, а есть только конструкторы Mindstorms. И хотя компания LEGO конечно не виновата, что ее конструкторы используются не по назначению или используются на сотую долю возможностей, но вы, наверное, заметили, что слово «легоробототехника» в экспертном сообществе часто стало использоваться с негативной коннотацией.

Mindstorms EV3 — это робототехническая платформа, созданная для изучения основ программирования, моделирования, конструирования и массы других смежных областей знания. Продукт погружает ребенка в прекрасный мир инженерно-технического творчества, вовлекает и мотивирует к глубокому изучению всех предметов естественно-научного цикла, точных наук, не говоря уже о важнейших аспектах социализации, сотрудничества и кооперации.

Упомянутый термин могут употреблять люди, которые не знакомы с продуктом, не думаю, что серьезный эксперт может так высказываться.

Что касается всевозможных самодеятельных кружков и клубов – к сожалению, не всегда там предлагаются высококлассные программы. И, уверена, не со зла. Иногда это непрофессионализм, иногда простая безалаберность, а иногда и отсутствие информации о том, что есть курсы ЛЕГО-Академии и т.д.

В общем, есть над чем работать.

Ольга Ломбас, LEGO Education

А что компания LEGO предпринимает, чтобы ее конструкторы использовались адекватно? С правильным методическим обеспечением. Есть ли у вас какие-то программы контроля образовательных учреждений?

У нас замечательные тренеры ЛЕГО-Академии – люди, которые прошли многоступенчатое обучение в штаб-квартире и действительно глубоко понимают возможности продукта и потенциал использования в школе, в доп. образовании, в детском саду. Для качественного использования решений LEGO Education обучение необходимо. В этом разговоре с вашей большой и профессиональной аудиторией прошу всех заходить на сайт ЛЕГО-Академии и погружаться в прекрасный мир возможностей LEGO.

Все, даже те, кто не особо любит Mindstorms, признают высокое качество его пластмассы. Ходят легенды о стоимости форм для литья кирпичиков.

Не представляю, как можно не любить Mindstorms! Высокоточные пресс-формы, высококачественный пластик, супер-крутые дизайнеры, методисты высшей категории, исследования, эксперты — да, все это LEGO Education.

Вопрос про соревнования. Каково ваше взаимодействие с WRO? Принимаете ли вы участие в составлении регламентов? Интересно, как обстоят дела и на российском, и на международном уровне.

WRO — самостоятельная организация, вся деятельность осуществляется оргкомитетом WRO и национальными организаторами. В каждой стране, участвующей в движении WRO, есть организация, отвечающая за процессы в стране. В России национальным организатором является Университет Иннополис.

Как сделать гениальный продукт? Который ежедневно развивается, возможности которого практически не ограничены.

Твитнуть цитату

Люди часто удивляются, когда узнают о политике компании LEGO в части запрета на продажу образовательных наборов в розницу. Поясните смысл этого ограничения.

Продукция LEGO Education — это не игрушки. Чтобы качественно использовать наборы, требуется обучение. Второе требование – образовательные наборы создаются для работы детей в группе, продумана организация взаимодействия в процессе изучения темы, выстроена система оценки и самооценки.

Пока мы не видим возможности обеспечить даже перечисленные требования в розничных магазинах.

«Российский» LEGO и импортозамещение

Не секрет, что некоторые учителя смешивают LEGO с другими конструкторами, пытаясь расширить возможности наборов. Но сейчас стали появляться и продукты LEGO, выпускаемые совместно с российскими производителями. Насколько это системно? Или скорее точечное взаимодействие?

Системно. Такая работа ведется на регулярной основе. Мы понимаем, что можем реально помочь молодым российским стартапам продолжить развитие и стать успешными, может быть, даже за пределами страны. Такое сотрудничество потенциально принесет мощный синергетический эффект, его элементы мы видим уже в существующих кооперациях.

Недавно на рынке появился российский STEM-набор, в составе которого тот же LEGO Mindstorms EV3. Что принципиально нового он дает? 

Российский STEM-комплект расширяет возможности применения нашего робототехнического комплекта EV3. Скажем, датчик магнитного поля открывает возможности изучения связанных с магнетизмом тем учебного курса: изучение магнитного поля плоской катушки, определение горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля земли и т.п.

Подробно о дополнительных датчиках можно посмотреть на нашем сайте, там же можно бесплатно скачать учебные материалы. А можно создать новые учебные материалы, мы открыты к сотрудничеству с увлеченными творческими педагогами и родителями! Присылайте ваши разработки, давайте вместе пополнять библиотеку учебных материалов LEGO Education.

Расскажите про сотрудничество с BiTronics Lab. Я видела на выставке их набор, еще до анонса вашего партнерства. Там датчики, Arduino — казалось, ничего общего с LEGO.

С BiTronics Lab у нас тоже красивая романтическая история. Коллеги изучают био- и нейро-сигналы, есть великолепные разработки, есть колоссальный потенциал.

Уже в этом учебном году можно будет предложить новейшие образовательные решения для биологии, химии и информатики.

Так все-таки зачем LEGO разрешает «разбавлять» свои продукты элементами из другого, «не-лего-мира»? Чтобы быть в тренде импортозамещения?

На следующем этапе сотрудничества с российскими компаниями мы видим продвижение этих решений за пределы Российской Федерации. Уверена, что эксперты во всем мире заинтересуются этими разработками и станут их массово применять. Именно так мы понимаем импортозамещение — поддержка, развитие, сотрудничество, вывод на международные рынки лучших российских решений в образовании.

Давайте проведем опрос у вас на сайте, какие мечты, пожелания, идеи, предложения есть у коллег?

Твитнуть цитату

Про вандалоустойчивость и развитие продуктовой линейки

Крик души наших читателей. Зачем у разъема кабеля RJ-12 для LEGO Mindstorms фиксатор смещен в нестандартное положение? 

Это сделано для защиты контроллера EV3 от несанкционированного использования, например, случайного подключения стандартного кабеля к устройству с высоким напряжением и т.д. По сути, эти решения — защита от ошибки, чтобы случайно не подключили что-то не то.

А почему датчики нового конструктора LEGO WeDo несовместимы с сенсорами старой версии WeDo?

Датчики WeDo 2.0 несовместимы с датчиками от первого поколения WeDo из-за новых коннекторов. Коннекторы в WeDo 2.0 гораздо более надежны в ходе продолжительной работы с ними в классе. Предыдущий тип коннекторов был не настолько вандалоустойчивым.

Не планируете ли вы наконец выпустить конструктор с видеокамерой, чтобы можно было создавать проекты с машинным зрением, не используя комплектующие других производителей?

Работа над созданием следующих поколений робототехнических наборов ведется непрерывно, с учетом самых новейших разработок, самых смелых идей, самых нестандартных решений.

Есть предложение — давайте проведем опрос у вас на сайте, какие мечты, пожелания, идеи, предложения есть у коллег? Я обещаю направить список топ 10 идей в нашу штаб-квартиру! Что скажете?

Отличная идея! Какие вообще перспективы дальнейшего развития робототехнической линейки? Что нового нас ждет?

Всех нас ждет еще более впечатляющий успех! Решения LEGO Education развивают потребителя, превращают потребителя в партнера, лидера, инноватора.

Фото Лига роботов — Новомосковск и из личного архива Ольги Ломбас

Share Button

5 комментариев к статье “Как сделать гениальный продукт? Интервью с Ольгой Ломбас”

  1. lazarev.D

    08.09.2016

    Lego, lego, lego, lego, lego, lego, lego, ….

    Пиращики особо не старались с написанием текста и внесением правок, ну да ладно.

    Да многие поколения выросли на лего, потому что они а) монополисты б) имеют отличных маркетологов схватывающих тренды (точнее так было, сейчас компания просто почивает на лаврах)

    «Любой, кто знаком с продуктом, признает, что ничего лучшего, более удобного, простого в использовании и, кстати, более дешевого, в образовательной робототехнике для детей не существует.»

    За всех говорить не надо. Любой это кто? Преподаватель? Нет, простите, мы знаем плюсы и минусы продукта и поэтому с уверенностью можем заявить, что есть и лучше по определенным аспектам, так же как и лего и всех свои плюсы, конкретного лидера нет.

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      09.09.2016

      Добрый день, спасибо за ваш комментарий и неравнодушие. Вместе с тем, хотела бы ответить на вашу критику.
      «Пиарщики» к написанию этого текста отношения не имеют, это интервью с руководителем компании. Пиарщики, наверное, написали бы по-другому. По поводу того, что в текст продукт называется хорошим — было бы странно ожидать, что представитель компании скажет, что продукт плохой. Согласны? С другой стороны, есть экспертные мнения и сложившаяся ситуация, и они показывают, что продукт действительно является лидером на сегодня в заданном возрастном сегменте.

      Если вы готовы написать статью с обоснованной критикой лего — мы обязательно ее опубликуем. Текст можно присылать на mail@edurobots.ru/

      —-
      С уважением,
      гл. ред. Динара Гагарина

      Ответить на этот комментарий
  2. Игорь Воронин

    12.09.2016

    «По сути, эти решения — защита от ошибки, чтобы случайно не подключили что-то не то.» я понял так смысл этой фразы — подключайте только то, что куплено у нас и наших партнеров.
    Этот набор точно попал в свою нишу когда она была пустая. Сейчас ниша заполняется другими предложениями — вот и вынуждена Ольга давать такие пространные интервью тщательно обходя все острые углы.

    Ответить на этот комментарий
  3. Ксения

    12.06.2017

    лего — отличная платформа для обучения. Но почему-то никак нет у лего направления электроники (аля ардуино, только леговское)

    Ответить на этот комментарий
  4. Занимательная робототехника

    28.10.2017

    Интервью с президентом Lego Education http://edurobots.ru/2017/10/staerk/

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх