Основатель Wikipedia: «Такие конференции, как EdCrunch — очень важны»

Share Button

На прошедшей 12-14 сентября 2016 года в НИТУ «МИСиС» III международной образовательной конференции EdCrunch, ведущие мировые эксперты в области образования и новых технологий обсудили, как необходимо менять современное образование, и могут ли онлайн-инструменты полностью вытеснить традиционные форматы обучения.

>> Фоторепортаж с конференции в ВК и Фейсбуке.

edcrunch3

Джимми Уэйлс

Как отметил основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, прочитавший в рамках конференции лекцию «Роль технологий в образовании и трансформация образования под воздействием технологий»:

Такие конференции, как EdCrunch, очень важны, так как именно здесь становится очевидно, что желание менять образование и внедрять новые технологии идет не только от учителей, но и от представителей государственных структур.

Действительно, одна из крупнейших в мире конференций по новым образовательным технологиям ежегодно проходит при активной поддержке Министерства образования и науки РФ. В работе EdCrunch-2016 участие приняли заместители министра Вениамин Каганов и Людмила Огородова.

Евгений Кузнецов, Людмила Огородова, Алевтина Черникова

Евгений Кузнецов, Людмила Огородова, Алевтина Черникова

Главной темой конференции этого года стало смешанное обучение – соединение классических форм получения образования с дистанционным обучением. В современном мире инновации затрагивают все сферы образовательного процесса. Поэтому впервые на EdCrunch-2016 отдельные треки были выделены под обсуждение дошкольного образования, корпоративного обучения, а также дополнительного профессионального образования.

edcrunch

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой,

главная цель конференции – продвижение новых образовательных технологий, которыми может пользоваться Учитель. Учитель в самом широком смысле этого слова: человек, обучающий нас на всех этапах жизни – и воспитатель детского сада, и школьный учитель, и преподаватель университета, и корпоративный тренер. Одно из глобальных изменений, произошедших в мире в последние десятилетия – необходимость постоянного получения новых знаний. Технологии изменяются очень быстро, старые знания устаревают, поэтому образование проходит через всю жизнь.

Все присутствовавшие эксперты признали, что изменения в образовании с приходом новых технологий необратимы. Однако, по мнению многих, заменить учителя пока не сможет никто.

Некоторые аспекты преподавания останутся прежними – отношения учитель-ученик очень важны, так как ученикам нужно осознание того, что рядом с ними есть кто-то, кто готов помочь и исправить ошибки,

– отметил Джимми Уэйлс.

Уильям Ранкин

Уильям Ранкин

Главная задача школы, университетов и даже детских садов – не предоставить набор навыков или знаний, а научить думать, созидать и формировать картину мира. По мнению Уильяма Ранкина, главы компании Unfold learning, экс-директора по обучению компании Apple,

образование будущего должно строиться не на тривиальной передаче всего массива знаний от учителя к ученику, а именно тех знаний, которые позволят последнему сделать что-то свое. Нам нужно воспитывать не пассивных потребителей, а созидателей.

Одну из самых прогрессивных образовательных систем мира – финскую (в международном рейтинге оценки качества образования PISA Финляндия уже несколько лет занимает лидирующие позиции) – представляла глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен. По ее мнению,

мир становится все более сложным, непредсказуемым и разносторонним. Если система образования способствует всеобщему благосостоянию, она обеспечивает будущее нации. Наша задача – построить ее таким образом, чтобы у наших детей было ощущение принадлежности к сообществу, и понимание, что они могут реализовать себя в нем и привнести в него изменения. Эти возможности открывают для нас цифровые технологии: они помогают детям кастомизировать обучающий процесс и кооперироваться с разными людьми и учителями.

dsc_0463

В рамках конференции состоялась серия мероприятие по робототехническому образованию в школе и вузе, активное участие в которых приняла Динара Гагарина, главный редактор портала «Занимательная робототехника». В частности, состоялась собрание Открытого сообщества образовательной робототехники, круглый стол по модернизации уроков технологии, презентация возможностей робототехники в школе, а также обсуждение вопросов робототехнических соревнований в вузах. По этим мероприятиям на нашем сайте скоро выйдут отдельные статьи с обзором презентаций и дискуссий.

Динара Гагарина

Динара Гагарина

>> Фоторепортаж с конференции в ВК и Фейсбуке.

Фото: Занимательная робототехника.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх