Arduino.cc и Arduino.org воссоединились

Share Button

Компании Arduino LLC (Arduino.cc) и Arduino SRL (Arduino.org) объявили о разрешении конфликта, в результате которого в прошлом году сообщество раскололось, и было образовано два разных проекта.

arduino-mir

Компании пришли к мировому соглашению для работы надо общим проектом. В конце года будет образовано новое совместное предприятие Arduino Holding, которое станет единой точкой взаимодействия при организации поставки всех нынешних и будущих продуктов Arduino. Кроме того, будет создана некоммерческая организация Arduino Foundation, которая будет отвечать за сопровождение разработки открытых проектов, таких как Arduino IDE, координировать деятельность сообщества и продвигать новые инициативы в разработке.

Напомним, что раскол наступил из-за денег. Массимо Банци (Massimo Banzi, руководитель Arduino LLC) было все равно, где и кем будут производиться платы. Например, в качестве площадки для официального производства рассматривался Китай. Владельцу марки Arduino SRL и завода в Италии Джанлуко Мартино это не понравилось, и в какой-то момент его компания перестала отчислять роялти за использование торговой марки Arduino американцам, а после и вовсе объявила себя настоящим разработчиком. Был зарегистрирован домен arduino.org, сайт почти полностью повторял оригинальный arduino.cc. Далее последовали судебные иски со стороны Arduino LLC. Оригинальная итальянская плата Arduino превратилась в американскую Genuino.

Не знаете, где купить Arduino? Низкие цены, спецпредложения и бесплатная доставка на сайтах AliExpress и DealExtreme. Подробная инструкция по выбору здесь. Если нет времени ждать посылку из Китая — рекомендуем интернет-магазин Амперка. Низкие цены и быструю доставку предлагает интернет-магазин ROBstore. Смотри также список магазинов.

Источник: blog.arduino.cc.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх