Имплантируемые микрочипы, smart-счетчики и умное зеркало – итоги ІІІ международной выставки и конференции «Интернет вещей»

Share Button

29 сентября прошло главное событие в мире инновационных технологий – международная конференция «Интернет вещей». Мероприятие посетили представители государственных органов власти, бизнеса, инвесторы, разработчики стартап-проектов и все, кому близок мир умных технологий. Особо стоит отметить, что здесь были и официальные зарубежные делегации, которые уже стали частыми гостями «Интернета вещей».

международная конференция "Интернет вещей 2016"

Эту конференцию можно по праву называть центральным событием России, посвященным умным технологиям. Ведь, по сравнению с другими отраслевыми мероприятиями, именно здесь представлены абсолютно все разработки из сферы Всеобъемлющего Интернета и рынка IoT.

Ивент 2016 года запомнился своей динамикой, яркими спикерами, захватывающей Битвой стартапов, умными решениями в выставочной зоне и финальным выступлением гостя мероприятия — Патрика Крамера, который превращал всех желающих в киборгов. Однако обо всем по порядку.

programma

Умные вещи от Google, вопросы безопасности и конструктивные дискуссии

В рамках конференции прозвучали доклады 30 спикеров. Посетителей особо заинтересовал блок Industrial IoT, где обсуждалось внедрение инноваций в промышленную сферу. В потоке LifeStyle полный зал собрали представители Google, так как на выступлении демонстрировали новейшие разработки компании: умное зеркало и умную одежду, а точнее – куртку Levis со встроенными датчиками.

conf

Довольно конструктивная дискуссия о развитии технологий LoRa получилась между представителями компании «СТРИЖ», Kerlink, AURORA Mobile и «Сеть 868».

Тему умного дома полностью раскрыли спикеры из iRidium Mobile, «Трон Проект» и Evika.

Алексей Лукацкий из Cisco подробно рассказал о безопасности Интернета вещей и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Много полезной информации о применении современных технологий посетители почерпнули из докладов Tibbo, Rightech, Komponenta и Huawei.  В целом программа получилась качественной и насыщенной.

vist

Стенды с передовыми разработками

На выставке IoT-технологий компании iRidium, Rubetek Evo и Huawei представили новейшие системы для умного дома. Например, на стендах «СТРИЖ», Kerlink и «Сеть 868» были продемонстрированы умные счетчики и системы передачи данных. А вот MGBot и Амперка привезли на выставку электронные компоненты, которые можно было запрограммировать на выполнение различных функций.

Несколько зарубежных компаний, таких как Pulse и Digiwell, впервые сумели представить свои разработки российскому IoT-рынку.

Однако наши участники не только презентовали свои продукты, но и вручали их в качестве призов. Например, NetRack в течение всего мероприятия проводила среди посетителей розыгрыш ценных подарков. Счастливчикам достались умная ручка, робот, которым можно управлять посредством мобильного гаджета, и несколько сертификатов на услуги  компании.

amperka-vistavka

Результативные презентации в зоне Speed Dealing

В первой половине дня на конференции проходила встреча разработчиков и крупных инвесторов – Speed Dealing. Здесь было презентовано 18 проектов, и уже есть информация, что часть из них после тщательного анализа получит финансирование от присутствующих инвесторов. Именно этот факт может служить показательным уровнем проектов, которые были отобраны для данной встречи.

speed-dealing

Награждение лучших журналистов: Tech-in-Media

Событие «Интернет вещей» стало площадкой для проведения торжественной церемонии награждения лучших представителей СМИ, которые освещают тему инновационных технологий. Призовые места на конкурсе Tech-in-Media заняли: Артем Никитин («Коммерсантъ»), Юнна Коцар («Профиль»), Мария Анастасьева («Коммерсантъ»), Елена Восканян («Энергетика и промышленность России»), Евгений Аникиенко (газета «Южноуральская панорама»), Алла Баранова (Nag.ru), Элеонора Чёрная («Риа Томск»), Андрей Алексеенко и Антон Новожилов (ВГТРК)

Победителей конкурса награждали представители Intel и РБК.

Грандиозная Битва стартапов

Яркой изюминкой конференции стала грандиозная Битва стартапов, организованная и проведённая во второй половине дня при поддержке партнёров мероприятия – компании Bazaar и Startup Technologies.

20 молодых компаний из России и Беларуси соревновались друг с другом, доказывая жюри, что именно их разработка самая инновационная. При этом важно отметить, что битва происходила между похожими проектами.

bitva-startup

Среди жюри было 15 экспертов IoT-технологий. После 10 раундов битвы победителем стала команда из Беларуси. Она также выиграла со счетом 6:3 по результатам зрительских симпатий.

Итоги Битвы стартапов:

  • 1-е место – белорусский проект TRINITI;
  • 2-е место – белорусский проект Ecocity;
  • 3-е место – белорусский проект TELEPORТ.

Благодарим прекрасного ведущего события – Дениса Козьминых – предпринимателя, ментора, инвестиционного board-проводника и основателя компании Startup Bazaar. Благодаря его харизме битва получилась такой захватывающей и интересной.

Интересные и полезные воркшопы

Эксперты робототехники и микроэлектроники из Amperka и MGBot в течение дня проводили тематические воркшопы. Участники коллективного обучающего мероприятия получили практические занятия по программированию и использованию современных IoT-технологий.

mgbot-workshop

Превращение людей в киборгов

Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия было выступление Патрика Крамера из компании Digiwell – в конце конференции он прямо на сцене бесплатно вживил микрочип победителю конкурса соцсетей. Кроме того, в течение выставки один из самых активных биохакеров Европы вживлял устройства размером 2х12 мм с памятью 880 байт всем желающим, которых, к слову, было немало.

Теперь новоявленные люди-киборги смогут управлять электронными замками, блокировать и разблокировать гаджеты, хранить пароли и использовать чип в качестве визитки.

patrik-kramer-iot

Мероприятие «Интернет вещей» стало ещё одной ступенью на пути к развитию и внедрению передовых IoT-технологий. Мы благодарим официальных спонсоров и партнёров события – Huawei, iRidium Mobile, Rigtech, Tibbo Systems и группу компаний «Компонента».

По словам представителя Tibbo Systems Виктора Полякова, который уже не в первый раз присутствует на конференции «Интернет вещей», с каждым годом мероприятие становится все более масштабным, динамичным и интересным. Специалист с нетерпением ждёт будущих встреч и отмечает, что «Интернет вещей» по праву заслуживает звание ведущего события России по IoT-тематике.

IoT-технологии продолжают активно развиваться, и конференция «Интернет вещей» – вместе с ними! До встречи в следующем году!

Текст и фото предоставлены организаторами.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх