Робототехника в детском саду: зачем, сколько стоит и как проходят занятия

Share Button

Как и зачем робототехника внедряется в дошкольное образование? Каких роботов делают 5-6 летние дети? Какие методики и конструкторы использовать? И как это происходит в детском саду, где робототехника стала одной из центральных тем учебного и воспитательного процесса. 

А в вашем детском саду уже внедрили робототехнику?
В детский сад пока внедрили только ребенка!
(из фейсбука)

Робототехника в детском саду

Зачем нужна робототехника в детском саду

Причины все более активного вхождения робототехники в дошкольное образование связаны с ее возможностями (педагоги бы сказали «дидактическими возможностями») и решаемыми с ее помощью задачами:

  • развитие мелкой моторики за счет работы с мелкими деталями конструкторов;
  • навыки математики и счета: даже на уровне подбора деталей для робота приходиться иметь дело с балками разной длины, сравнением деталей по величине и счетом в пределах 10-15;
  • первый опыт программирования;
  • навыки конструирования, знакомство с основами механики и пропедевтика инженерного образования;
  • работа в команде: робота обычно делают вдвоем или втроем;
  • навыки презентации: когда проект завершен, надо о нем рассказать.

Каждая из этих задач сама по себе не уникальна, и можно с легкостью найти еще десяток занятий, ее решающих, но робототехника удивительным образом их все в себе соединяет. Причем все это делается:

  • в игровой форме;
  • с понятными для ребенка учебными материалами (конструкторами Lego или аналогичными).
Робототехника в детском саду

Занятие робототехникой в детском саду ЛегоПолис

Так ли все прекрасно

Вы спросите, почему робототехника не использовалась раньше, если она такая полезная и уникальная? Причин опять же несколько.

Во-первых, образование — самая консервативная из всех областей и любые изменения идут здесь очень медленно. Во-вторых, сегодня стало больше возможностей и в плане выбора и покупки конструкторов, и в плане методик, и в плане подготовки кадров. Определенную роль в этом процессе играет и возникающий запрос со стороны родителей. Еще один фактор — назовем его последним в списке — в некоторых регионах есть «давление» сверху, когда органы управления образованием рекомендуют детским садам вводить занятия робототехникой.

Формально, наличие робототехнических конструкторов в образовательной среде ДОУ Перми — это требование департамента образования Перми. Так что на разном уровне она есть во всех садах Перми. Вопрос только в объемах внедрения, —

говорит Павел Крендель, директор Пермского центра развития робототехники. «Объемы внедрения» на практике иногда означают закупку оборудования и его складирование в самой дальней комнате. Потому что «целее будет, а работать все равно некому».

В целом, процесс идет тяжело и медленно, ситуация по регионам очень различна. Там, где такие занятия вводятся, это чаще бывает платная услуга. В регионах стоимость одного занятия составляет 150-300 рублей.

Вот как комментирует отрасль Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров:

На съезде дошкольного образования более половины участников искренне изумлялись, видя курс по робототехнике для дошкольников Павла Фролова (руководитель РОББО и Scratchduino — прим. ред.). И горевали — а кто сможет обучить?

Впрочем, обучение идет активно. Я иногда работаю на курсах робототехники для педагогов, представители дошкольного образования приходят на них все чаще.

За два года курсы по работе на конструкторе Lego WeDo посетили педагоги более двадцати детских садов, —

говорит Андрей Корягин, представитель центра Пифаград (Воронеж), организующего такие курсы.

Татьяна и ЛегоПолис

Знакомьтесь, это Татьяна Дубоенко. Полтора года назад она пришла работать заведующей в обычный муниципальный детский сад № 28 на окраине Перми.

Татьяна Дубоенко, заведующая детским садом ЛегоПолис

Татьяна Дубоенко, заведующая детским садом ЛегоПолис

Тогда же мы с Татьяной познакомились в фейсбуке, потом встретились на Робофесте в Перми. Она изучала конкурсные проекты и внимательно наблюдала за защитами в Jr FLL. Своих проектов на конкурс ее ребята тогда не представляли. Далее все развивалось стремительно. Садик внедрил программы по робототехнике и стал ресурсной площадкой краевого ИКаРенка. В октябре скучный номер садика превратился в нескучное имя ЛегоПолис. Татьяна разбила вдребезги мое представление о заведующих детскими садами. Да и о детских садах тоже. Этот муниципальный садик не только сделал из себя сад мечты, но и активно ведет благотворительную деятельность — сама Татьяна и несколько воспитателей уже полгода проводят занятия по легоконструированию в детском онкоцентре.

Робототехника (не только на Lego, об этом ниже) и легоконструирование стали центральными в воспитательном и образовательном процессе детского сада. Робототехника включена в программу старшей и подготовительной группы. В подготовительной группе базовые занятия проводятся бесплатно и обязательно для всех один раз в месяц. Для желающих изучать робототехнику в большем объеме есть дополнительные платные занятия. Для детей младшего возраста активно идут занятия, связанные с конструированием. Lego на них используется очень активно:

Легоконструирование в детском саду

Такие занятия помимо прочего становятся еще и своеобразной подготовкой к следующему этапу.

Легоконструирование в детском саду

В детском саду множество конструкторов и других производителей.

Конструирование в детском саду

Роботы в детском саду? Нет ли в этом чего-то искусственного и обусловленного сиюминутной модой?

Читая детям «Курочку Рябу», мы видим, что они вместо того, чтобы слушать сказку, начинают раздвигают пальцами страницы книжки, пытаясь увеличить картинку, —

говорит Татьяна. Мода или нет, но если учитывать интересы детей, а не ломать их, получается эффективнее. Иначе можно много возмущаться, что дети нынче не те.

Конструкторы и цена вопроса

Самый частый контраргумент внедрению робототехники в детский сад и школу — деньги. Традиционно считается, что это дорогое удовольствие и по оборудованию, и по зарплате для квалифицированных педагогов. Я нескромно выспрашиваю Татьяну, откуда деньги. Государство? Спонсоры? Родители? Ответ все время отрицательный. Никаких дополнительных средств на робототехнические наборы не поступает, но в общем бюджете детского сада найти деньги на несколько конструкторов проблемы не составляет, особенно если ориентироваться в ценах и поставщиках. Приведем несколько цифр. Для обучения группы из 10 человек нужно 5 комплектов.

Lego WeDo и Lego WeDo 2.0

Для примера возьмем самый популярный конструктор для дошкольного возраста Lego WeDo. В комплект войдут:

Для работы с Lego WeDo также понадобится лицензия — индивидуальная (7 500 рублей) и сетевая (20 600 рублей).

UPD: ПО и методические материалы LEGO с января 2017 стали бесплатными.

Итого около 180 тыс. рублей за оборудованный робототехнический класс. При этом многие продавцы дают значительные скидки. По нашим оценкам, вполне можно уложиться в 155 000 рублей.

Если выбирать Lego WeDo 2.0, то один конструктор стоит 14 600 рублей, ПО бесплатно (до конца 2016 года действует акция — UPD: ПО и методические материалы LEGO с января 2017 стали бесплатными), вместо ноутбуков можно использовать более дешевые планшеты (от 5 000 рублей). Итого комплект из 5 наборов и 5 планшетов обойдется в сумму от 100 000 рублей.

Для занятий робототехникой в детском саду обычно выделяется отдельный кабинет — компьютерный класс. Для хранения конструкторов подойдет обычный шкаф:

d-wedo-nemnogo

В ЛегоПолисе расписание составляется так, что через один класс проходят несколько сотен воспитанников сада. Эти же конструкторы используются в платном кружке для всех желающих.

Другие конструкторы

Третьи по популярности для детского сада после Lego WeDo и Lego WeDo 2.0 — конструкторы Huna-MRT-Роботрек. Преимущество этих корейско-российских наборов — нет необходимости в ноутбуках и оборудовании компьютерного класса. Один комплект Роботрек Малыш-1 стоит 19 600 рублей.

Конструкторы других производителей значительно уступают по популярности, это, например, Бибот и УМКИ.

Так, российский конструктор УМКИ CAR4 Следопыт стоит 15 000 рублей.

Оборудования с набором методик и дидактик для группы 6-8 человек для садика может стоить от 38 до 45 тыс руб., —

говорит Игорь Воронин, разработчик конструкторов УМКИ.

Для большинства конструкторов предусмотрены подробные инструкции и методические материалы. Они ориентированы на проведение занятий в игровой форме, через сказки и примеры из окружающей жизни.

Конструкторы Huna-MRT-Роботрек в детском саду

Когда Татьяна пришла в детский сад, тут уже были закуплены несколько комплектов конструкторов Huna-MRT-Роботрек. Они  лежали на полках, даже не распечатанные (да, именно так и достигаются высокие цифры статистики по внедрению робототехники). Сегодня на них работает один из трех филиалов ЛегоПолиса.

Робототехника Роботрек в детском саду. Педагог Оксана Харина

Робототехника Роботрек в детском саду. Педагог Оксана Харина

Все детали конструкторов пластмассовые, яркие (хотя некоторые критикуют нечеткие цвета), электроники минимум. Это предварительный, не программируемый этап знакомства с робототехникой для детей 6-8 лет.

Конструктор Huna-Роботрек

Конструктор Huna-Роботрек

Наборы учат основам конструирования, простым механизмам и соединениям. Роботы этого уровня не программируются, и это плюс для детей дошкольного возраста — дети получают быстрый результат своей работы, не тратя время на разработку алгоритма, написание программы и т.п. При этом конструкторы включают электронные элементы: датчики, моторы, пульт управления — все это позволяет изучить основы робототехники.

Мы посетили занятие на этих конструкторах в ЛегоПолисе. В группе — 6 детей, один набор на двух учеников. Занятия с Huna-Роботрек идут как КОП — краткосрочная образовательная практика, всего проводится 4 ознакомительных занятия. Это бесплатные занятия по выбору.

Huna полегче, это первая ступень в робототехнике, робот не программируется, ребенок подключил все эти моторчики, сразу может поиграть, а в WeDo надо строить программы, алгоритмы, —

говорит Оксана Харина, педагог робототехники Huna из детского сада ЛегоПолис.

Робототехника Роботрек в детском саду

Минус конструкторов Huna-MRT-Роботрек — модели собираются за несколько занятий, пока не соберешь — не разобрать, т.е. неудобно использовать в потоке и закупать приходится большое количество. Кроме того, дошкольникам нужен сразу какой то результат. Но для разнообразия в линейке мы их используем, —

говорит Татьяна Дубоенко.

Как проходит занятие с LEGO WeDo

Мы посетили в ЛегоПолисе и занятие Галины Крендель по Lego WeDo. Галина говорит, что методические разработки Lego ориентированы на детей с 8 лет, поэтому для детского сада приходится их адаптировать или разрабатывать самостоятельно. Для работы с WeDo необходим ноутбук, поэтому первый урок обычно уходит на обучение работе с компьютером.

d-nout-girl

Занятие начинается с обсуждения задачи и возможных механизмов для ее решения — на нашем уроке обсуждались разные виды погрузчиков. Далее распределяются роли в команде и начинается сборка по инструкции на экране ноутбука.

Робототехника с Lego WeDo в детском саду. Педагог Галина Крендель

Робототехника с Lego WeDo в детском саду. Педагог Галина Крендель

После того, как робот построен, дети приступают к программированию. На том уроке, где были мы, алгоритм проговаривался педагогом, программу составляли дети. Дальше планируется, что и алгоритмы они смогут придумывать сами. Галина говорит, что все дети разные, есть группы, где уже на начальном этапе получается сразу перейти к самостоятельной разработке алгоритмов.

d-sborka2

Ход и эмоциональный фон занятия лучше всего видны на видео. Урок не был открытым в традиционном плане, мы попросили администрацию детского сада не готовить ничего специально, а провести самое обычное занятие в «штатном» режиме.

А робототехника ли это?

Возможно, такие занятие правильнее было бы назвать просто конструированием или основами механики и программирования. Но робототехника — более удачное и понятное для детей (и родителей) слово. Вряд ли кто-то серьезно считает, что робототехника для дошкольников имеет что-то общее с эксплуатацией промышленных роботов. С другой стороны, такие занятия являются первым шагом к дальнейшему обучению робототехнике: знакомством с механикой, программным управлением, обратной связью и другими элементами.

Занимательная робототехника благодарит сотрудников детского сада ЛегоПолис за помощь в подготовке материала.

Фото Занимательная робототехника.

Share Button

9 комментариев к статье “Робототехника в детском саду: зачем, сколько стоит и как проходят занятия”

  1. Игорь Воронин

    31.10.2016

    А вот кому интересно ролик про дошколят в Москве https://www.youtube.com/watch?v=jMqbkV5asWg&feature=share

    Ответить на этот комментарий
  2. мария петрова

    31.10.2016

    классно, когда находятся такие энтузиасты. еще лучше, когда они становятся руководителями

    Ответить на этот комментарий
  3. Шамиль

    31.10.2016

    Кто сможет обучать? Вопрос совсем не простой. Тут дело совсем не в определённой фирме производителе конструктора. Я склоняюсь к тому, что это должна быть игровая форма обучения.

    Ответить на этот комментарий
  4. Анна Михайловна

    08.11.2016

    Ищу учебные программы и КОПы по робототехнике в ДОУ. Поделитесь, пожалуйста.

    Ответить на этот комментарий
  5. Ибрагим

    09.04.2017

    Интересуют программы обучения для детей 8-12 лет

    Ответить на этот комментарий
  6. Ольга

    26.02.2018

    Возможно, для Вас приведённые цены — ничтожны, однако , уверяю, большинству БЮДЖЕТНЫХ дошкольных учреждений НЕДОСТУПНЫ!!!!! Это я Вам как воспитатель детского сада утверждаю.

    Ответить на этот комментарий
  7. Ольга

    21.11.2018

    Очень интересно, хотелось бы и в нашем учреждении организовать кружок по робототехнике… поделитесь программами по роботехнике, если возможно…

    Ответить на этот комментарий
  8. Наталья

    13.01.2019

    Скажите, а как можно приобрести ваши наработки? Были бы очень признательны, если бы поделились на ваших условиях.

    Ответить на этот комментарий
  9. Михаил

    27.12.2022

    А теперь WeDo снят с производства!

    LEGO Spike PRIME является новым робототехническим конструктором, который заменяет ранее используемые конструкторы WEDO и EV3 от LEGO. Он предназначен для использования в образовательных учреждениях и создан с целью облегчить обучение робототехнике ученикам. Конструктор LEGO Spike PRIME оснащен новейшими технологиями и функциями, которые помогут ученикам получить более глубокое понимание работы роботов и робототехники.

    LEGO Spike PRIME является робототехническим конструктором, который используется в образовательных учреждениях. Этот конструктор считается очень сложным, и педагоги, организующие курсы по работе с ним, нацелены на обучение и помощь другим педагогам в освоении работы с этим конструктором. Участники этих курсов узнают о регуляторах движения, работе гироскопа и других функциях LEGO Spike PRIME.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх