Сегодня отмечается день достижений женщин в науке и технологиях

Share Button

11 октября отмечается ежегодный Ada Lovelace Day — день достижений женщин в науке и технологиях. 

ada

Ada Lovelace Day  международный праздник в честь достижений женщин в области науки, технологии, инженерии и математики (STEM). Он направлена на повышение роли женщин в этих областях, на создание новых ролевых моделей, вовлекающих девочек в STEM-образование, и поддержку женщин, уже работающих в науке и технологиях.

Сама Ада Лавлейс, в честь которой назван этот день, известна написанием первой в мире программы и введением понятия «цикл». Праздник основан в 2009 году и проходит ежегодно во  второй вторник октября. Праздник не особо популярен в России, а на Западе в этот день проходит множество мероприятий, направленных на популяризацию науки, математики, инженерии и техники среди девочек, в СМИ выходят статьи с рассказами об успешных женщинах-ученых, проводятся лекции женщин, работающих в STEM, о своей деятельности или о других женщинах, которые вдохновили их.

В прошлом году Ada Lovelace Day объединил более 150 независимо организованных событий в 82 городах в 25 странах мира.

Сайт проекта — findingada.com.

Читайте также:

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх