Российская сборная принимает участие в Международной олимпиаде по робототехнике

Share Button

Команда школьников и студентов из России принимает участие в Международной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad – WRO-2016), которая проходит с 25 по 27 ноября в Нью-Дели (Индия). Российская сборная представляет свои технологические решения для борьбы с отходами и улучшения экологии.

World Robot Olympiad – WRO-2016 в Нью-Дели (Индия)

В состав национальной сборной России вошла 21 команда, участники каждой из команд представлены во всех категориях состязаний:

  • Regular Category (Основная категория). Командам необходимо сконструировать и запрограммировать робота, который выполнит заранее объявленное задание за определенное время.
  • Advanced Robotics Challenge (Робототехническое состязание повышенного уровня). Задача данного этапа заключается в том, чтобы робот выполнил задание, основные элементы которого взяты из игры «Боулинг».
  • WRO Football Category (Футбол роботов). Две команды управляют командами из двух роботов, которые соревнуются на футбольном поле. Задача состязания — забить как можно больше мячей в ворота противника. Стоит отметить, что в категории «футбол роботов» Россия считается сильнейшим соперником, поскольку наши команды 3 года приносили медали российской сборной.
  • Open Category (Творческая категория). Задачами команд являются разработка и создание робототехнических проектов, которые могут быть использованы людьми с целью исследования природных ресурсов в потенциально опасных условиях.

Во всем мире робототехника признана одним из самых популярных способов стимулирования интереса у детей к математике, физике, технологии и другим наукам. Целью WRO является не столько привлечение внимания к робототехнике, сколько развитие навыков командной работы, креативного мышления и творческого подхода к решению проблем

— отметил Президент компании LEGO Education Эсбен Старк Йоргенсон.

Компания LEGO Education является премиальным спонсором международного этапа WRO-2016.

Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. World Robot Olympiad призвана посредством робототехники развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы. WRO проводится в более, чем 55-ти странах мира, при этом свыше 22 000 команд каждый год участвуют в соревнованиях этой олимпиады. Подробнее о WRO 2016 в Индии здесь.

Что сегодня происходит на Всемирной олимпиаде роботов в Индии?

Сегодня день квалификационных заездов. Тренеров к детям не пускают — можно только смотреть со стороны и волноваться.

Публикации по российскому этапу WRO 2016:

Фотографии ВРО 2016 в наших альбомах ВК и ФБ, а также в инстаграме.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх