Из Питера в Нижний Новгород: отчет ФМЛ 30 об участии в РобоФесте

Share Button

ФМЛ №30 из Санкт-Петербурга рассказывает об участии в фестивале «РобоФест – Нижний Новгород», прошедшем 20 января. 

ФМЛ №30 на фестивале «РобоФест – Нижний Новгород 2017»

Команды «White nights» и «Rainy days» Робототехнического Инженерного центра ФМЛ № 30 отправились в Нижний Новгород для того, чтобы принять участие в региональном этапе соревнований и побороться за право представлять свой город на Всероссийских соревнованиях FTC Russia Open.

Организаторы соревнований в Нижнем Новгороде сосредоточились на двух важных этапах соревнований FTC – на этапе проверки технической книги и на этапе игры. Сначала участники соревнований представили на суд жюри свои технические книги, в которых описывалась история создания робота от первоначального замысла до конечной реализации, а также были даны все необходимые технические характеристики. Затем последовал самый зрелищный и непредсказуемый этап соревнований — этап игры.

ФМЛ №30 на фестивале «РобоФест – Нижний Новгород 2017»

Игра осуществлялась между двумя альянсами (по две команды в каждом альянсе) и состояла из двух периодов: начиналась с 30-секундного автономного периода, а продолжалась двухминутным телеуправляемым периодом (последние 30 секунд телеуправляемого периода называются «финальным периодом», в течение которых у роботов есть дополнительные возможности заработать очки). Во время автономного периода роботы управляются только инструкциями команд, предварительно загруженными в них. Альянсы могут заработать очки, осуществляя переключение («захват») маячков, перемещение мяча-затычки с центральной воронки на пол игрового поля, перемещение частиц в центральную или угловую воронку своего альянса, парковку своих роботов либо в контакте с основанием центральной воронки, либо на угловой воронке. В ходе телеуправляемого периода альянсы зарабатывают очки, помещая свои частицы в центральные и угловые воронки своего альянса. Роботы также могут «захватывать» маячки, переключив их цвета в цвета своего альянса. Поскольку нет ограничений на число переключения маячков, лишь цвет маячка на момент окончания игры определяет, какой из альянсов получит очки за его «захват». В «финальном периоде» альянсы могут заработать дополнительные очки, подняв вверх свои мячи-затычки или «заткнув» ими свои центральные воронки.

ФМЛ №30 на фестивале «РобоФест – Нижний Новгород 2017»

После квалификационных матчей команда «White Nights» оказалась на 3 месте, пропустив вперед две команды из Нижнего Новгорода. В финале эти команды составили альянс, а команда ФМЛ 30 выбрала в союзники другую команду из родного города – знакомую им по товарищеским матчам команду 244 лицея. Альянс команд Санкт-Петербурга показал высокий результат на протяжении двух финальных матчей и стал победителем категории First FTC на фестивале «РобоФест – Нижний Новгород 2017»! Подводя итоги регионального отбора, команда Робототехнического Инженерного центра стала главной командой альянса-победителя, а также стала победителем в общем зачете, где также учитывается техническая документация и собеседование участников команды с судьями.

ФМЛ №30 на фестивале «РобоФест – Нижний Новгород 2017»

Несмотря на триумф на «РобоФесте», участники не собираются почивать на лаврах. Скоро все любители робототехники соберутся в Сочи на федеральном отборочном этапе FTC Russia Open, который состоится с 3 по 5 февраля. Поэтому сейчас ученики центра используют любую возможность, чтобы подготовится к соревнованиям и показать себя с лучшей стороны!

Фото — Георгий Крылов.

Share Button

Один комментарий к статье “Из Питера в Нижний Новгород: отчет ФМЛ 30 об участии в РобоФесте”

  1. Сергей Стем

    23.01.2017

    Первое место в общекомандном зачете в направлении FIRST LEGO LEAGUE (FLL), второе место за игру на поле и второе место за защиту проекта заняла команда кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ» (команда «ГАЗировка»), второе место в этом направлении и золотые медали за защиту проекта также получила команда кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ» GlassMeGAZ, команды «Любознатушки» и Farpoint Поволжского центра аэрокосмического образования (ПоЦАКО) завоевали третье место за защиту проектов и третье место за игру на поле.

    Команды кружка «Группы ГАЗ» «19_32» и «Чайка» стали победителями направлении FIRST Tech Challenge (FTC).

    В старшей возрастной группе направления «Инженерный проект» три призовых места заняли четыре проекта, выполненных по заданиям «Группы ГАЗ» студентами НГТУ; в младшей возрастной группе «Юниор» «Инженерного проекта» первое и второе места завоевали команды из лицея №165 и ресурсного ПоЦАКО, в старшей возрастной группе «Юниор» «Инженерного проекта» второе место завоевала команда лицея №165. Также юные лицеисты были удостоены двух номинаций в данном направлении.

    В направлении Hello, Robot! ARDUINO второе место завоевали ребята из лицея № 165. Также робототехники из 165-го лицея, Центра одаренных детей и ПоЦАКО завоевали пять номинаций в различных соревновательных направлениях.

    Фестиваль «РобоФест-НН» проводился в Нижнем Новгороде в четвертый раз. В соревнованиях приняли участие около 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх