В Москве начинается IХ Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017

Share Button

15 марта в Москве стартует IX Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017. Мероприятие организовано на ВДНХ (павильон №75, зал А).

Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017 в Москве

Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017 в Москве

На арене площадью 14 тысяч квадратных метров участники фестиваля будут демонстрировать подготовку и навыки в решении технических задач. Фестиваль собрал рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии в составе более 1300 команд.

В первый день фестиваля – 15 марта – будет происходить заезд участников, состоятся тренировки, пройдет настройка роботов. Официальное открытие фестиваля состоится 16 марта, в 12:00. В этот день и 17 марта пройдут основные соревнования. Закрытие и подведение итогов с награждением победителей состоятся в пятницу, 17 марта, в 18:00. Вход для зрителей бесплатный и свободный!

В Москве начинается IX Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017

РобоФест 2016 — одно из двух (наряду с Всероссийской Робототехнической Олимпиадой) наиболее популярных мероприятий образовательной робототехники в России. Это крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества из разных регионов в возрасте от 6 до 30 лет.

Больше всего участников из Москвы — более 400 человек в составе 132 команд. Вторая по численности – делегация Краснодарского края (более 230 человек в составе 73 команд). Замыкает тройку лидеров по числу участников Самарская область (170 человек в составе 57 команд).

«Старейшие» участники «РобоФеста» — команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Рязанской областей, Башкирии и Чечни. Ребята из этих регионов участвуют в фестивале с 2009 года. В этом году впервые попробуют свои силы на всероссийском уровне юные робототехники из Ярославской области.

В Москве начинается IX Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017

Участники «РобоФеста-2017» будут соревноваться в 22 дисциплинах. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках «РобоФеста» пройдут соревнования «Аэронет». Направление представляет собой новый тип соревнований для школьников 7-11-х классов. В его рамках ребята продемонстрируют свои навыки по сборке и настройке беспилотных летательных аппаратов.

Также впервые участники «РобоФеста» в возрасте от 16 до 30 лет будут соревноваться в новой дисциплине «Роботлон». Эти соревнования посвящены разработке мобильных роботизированных систем, оснащенных системами технического зрения и искусственным интеллектом. Темой заданий «Роботлона» текущего года является создание роботов для выполнения разведывательных и спасательных миссий, особенно востребованных при освоении дальнего космоса и основании человеческих колоний на других планетах.

В Москве начинается IX Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017

На фестивале пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 500 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в направлении «РобоКарусель» на РобоФесте 15 марта и выполнят задания по физике в МГУ им. М.В.Ломоносова 17 марта.

Победителями олимпиады могут стать около 15 ее участников, около 50 — призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады.

РобоФест организуется в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки России и Агентства стратегических инициатив. Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, в 2015 участие в фестивале приняли около 3000 человек из России и из-за рубежа.

Больше фотографий в наших альбомах ВКонтактеФейсбуке и Instagram (будем добавлять фото все три дня).

Share Button

Один комментарий к статье “В Москве начинается IХ Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест-2017”

  1. Дмитрий

    18.03.2017

    «Робофест» — очень статусное мероприятие.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх