Видеоканал по робототехнике: краудфандинг

Share Button

Максим Бекурин рассказывает о проекте видеоканала по робототехнике. Краудфандинговая кампания ведется на planeta.ru.

Недавно нами была издана книга «Простые механизмы и передачи». В нее вошли ряд увлекательных и несложных тем по простым механизмам и передачам, инструкции сборки моделей и ряд задач для детей.

Учебное издание Бекурина Максима по робототехнике и механизмам

Учебное издание Бекурина Максима

С материалом книги можно ознакомиться на сайте http://inoschool.ru в разделе «Простые механизмы».

Проект заинтересовал многих людей не только в России, но и за рубежом. Теперь мы решили запустить канал о робототехнике для детей.

Канал направлен на повышение интереса детей к изучению технических дисциплин и IT-технологий, через вовлечение их в робототехнику.

Для реализации данного проекта нам необходимо оборудование:

  • видеокамера;
  • микрофон;
  • дополнительное оборудование для съемки.

Первый шаг в этом проекте мы уже заложили — издали книгу. Вторым этапом будет создание образовательной сессии, состоящей из видеоуроков, а также технического описания и инструкций по сборке простых автономных машинок без программирования. Данный цикл задач позволяет сосредоточить внимание ребенка на одном из важных направлений робототехники – сборке конструкций и механизмов робота. Мы намеренно исключаем на этом этапе программирование и выстраиваем деятельность ребенка вокруг конструирования.

Ребенку дается соревновательная задача, которую он должен проанализировать, вывести перспективную конструкцию и воплотить ее в деталях Лего. Далее ребята соревнуются и определяют лучшую конструкцию, обсуждают ее плюсы и минусы. После подведения промежуточных итогов дети модернизируют свои конструкцию и проводят повторные соревнования.

Будут разобраны такие задачи как:

  1. самый быстрый робот для езды по прямой;
  2. самый сильный робот;
  3. «сумо роботов» без датчиков;
  4. преодоление роботом наибольшего рва;
  5. вбирание робота на ступеньку

и т. д.

Мы хотим обыграть методику со всеми желающими в глобальной сети интернет и посоревноваться с детьми из других городов. Создать образовательный канал, который объединит преподавателей и детей.

По окончанию образовательной сессии подготовим и издадим книгу, в которую войдут лучшие практики и конструкторские решения. Книга будет опорой для преподавания или первого знакомства с робототехникой.

Мы предусмотрели факультативный материал, где будут сняты основные ограничения при выполнении задач, для творческих и конструкторских проектов. Участники смогут применить любой конструктор и даже изготовить робота самостоятельно.

Поддержать проект видеоканала по робототехнике

Поддержать проект можно здесь.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх