В Китае создали быстрого робота-ската

Share Button

Ученые из Чжэцзянского университета в Китае создали робота-ската с мягким телом, который плавает быстрее других подобных устройств. Он преодолевает три сантиметра за секунду и непрерывно работает в течение трех часов.

В Китае создали быстрого робота-ската

Тело ската сделано из силикона с карманом для батареи, а плавники — из электрочувствительного гидрогеля. При включении и выключении аккумулятора гидрогель сжимается и расслабляется подобно мышце, что позволяет плавникам совершать взмахи. Хвост робота приводится в движение электромагнитом.

Устройство робота-ската

На выбор формы нового робота создателей вдохновил скат манта (Manta birostris). Длина робота – 9,3 сантиметра (с “хвостом” 18,5 см), продолжительность плавания на одном заряде батареи – более трех часов. Он способен работать при температуре воды от 0,4° С, до 74,2° С.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх