Разработан первый отечественный робот-хирург

Share Button

Российские ученые разработали альтернативу роботу-хирургу Da Vinci. Устройство имеет меньшие размеры и вес, но большую точность при выполнении операций. Презентация новинки состоялась на прошлой неделе.

Презентация российского робота-хирурга

Презентация российского робота-хирурга, 5 апреля 2017. Фото ria.ru

Первого отечественного ассистирующего робота-хирурга, который является аналогом американского «Да Винчи» представил директор Института конструкторско-технологической информатики РАН (ИКТИ РАН) Сергей Шептунов. Его стоимость составит около 600 тысяч рублей, что примерно в пять раз дешевле импортной установки. Как сообщил Шептунов, кроме сотрудников ИКТИ РАН, в разработке участвовали кафедра урологии МГМСУ и ФАНО. На создание робота ушло около четырех лет. По словам Шептунова, от зарубежного аналога его отличают меньшие размеры и вес и большая точность при выполнении операций. На российский рынок прибор должен выйти примерно через два года, после испытаний и регистрации аппарата.

Проект поддержали в Минздраве РФ. В Минпромторге заявили, что профинансируют разработку отечественного робота-хирурга.

Робот-ассистированная система da Vinci Surgical System — аппарат для проведения хирургических операций. Производится серийно компанией Intuitive Surgical. Используется в нескольких сотнях клиник по всему миру.

Источники: ria.ruvademec.ru.

Share Button

Один комментарий к статье “Разработан первый отечественный робот-хирург”

  1. Сельский учитель

    17.04.2017

    На 2-17 минуте слайд с затратами на НИОКР. Медроботикс, о ком речь в статье, со своими 145 млн долл вполне не плохо смотрится на фоне других компаний

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх