Нидерландец разработал энергоэффективного робота-гепарда

Share Button

Исследователь из Университета Твенте (Нидерланды) в рамках работы над диссертацией в сфере бионических роботов разработал энергоэффективного четырехногого робота-гепарда, скопировав движения самого быстрого из наземных млекопитающих.

Робот-гепард

Фото University of Twente.

Большинство современных шагающих роботов не слишком эффективно расходуют энергию. Как правило, робот надежно и поочередно переставляет ноги, чтобы не упасть, а такой подход менее эффективен, чем использование динамических движений. Кроме того, использование динамических движений позволяет создавать очень маневренных роботов — один из самых современных примеров это робот на колесах Handle, разработанный Boston Dynamics.

В рамках работы над диссертацией Гирт Фолкертсма (Geert Folkertsma) решил построить робота, который копирует движения гепарда — самого быстрого из наземных млекопитающих. Исследователь смоделировал бег животного по видеозаписям и пришел к выводу, что в движениях хищника особенно важна гибкость позвоночника и работа мышц спины. По словам автора проекта, именно благодаря этому гепард может так энергоэффективно и быстро бегать, передвигаясь прыжками.

У построенного четырехногого робота-гепарда также гнется спина, что отличает его от подавляющего большинства других квадроподов. Для того, чтобы имитировать поведение мышц гепарда, в конструкции использованы пружины и эластичные элементы. Получившийся 30-сантиметровый робот весит 2,5 килограмма и может передвигаться характерными прыжками, разгоняясь до скорости один километр в час.

По словам автора, если учесть масштаб робота и соотнести его с реальным гепардом, то робот тратит на 15 процентов больше энергии на движение. При этом устройство бегает недостаточно быстро — гепард разгоняется до 110 километров в час, поэтому роботу, чтобы достичь похожих показателей (масштабированных с учетом его размеров и массы), необходимо разогнаться до 20 километров в час. Для того, чтобы увеличить скорость робота, Гирт Фолкертсма намерен в будущем разработать ноги новой конструкции.

Информация о проекте опубликована на сайте университета.

Источник: nplus1.ru.

Читайте также, зачем роботу хвост гепарда.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх