Робот-ленивец для сельского хозяйства

Share Button

Инженеры из Технологического института Джорджии создали робота, который может передвигаться по натянутым над полем тросам и наблюдать за состоянием сельскохозяйственных культур.

Робот-ленивец для сельского хозяйства

Робот-ленивец. YouTube\Georgia Tech

При больших площадях засеянных полей ручной осмотр крайне неэффективным. Одно из возможных решений — использование беспилотников, но они не подходят для непрерывного мониторинга полей — дрон вынужден регулярно возвращаться для замены или зарядки батарей.

Инженеры из Технологического института Джорджии предложили альтернативное решение — натянуть над полем тросы, по которым будет передвигаться робот.

У робот пара рук, на которых он висит, держась за трос. Он может свешиваться вниз и перемещаться, поочередно хватаясь руками за трос. Разработчики описывают конструкцию робота так: «Мы проектировали робота как ленивца, но назвали Тарзаном».

Схема передвижения, аналогичная ленивцам, обладает высокой энергоэффективностью. В будущем на робота планируется установить солнечные батареи. Это позволит несколько месяцев оставаться над полем, наблюдая за растениями и передавая снимки с камеры фермеру.

Существуют и другие роботы, предназначенные для ухода за растениями. Например, существует проект робота-садовника Farmbot на базе Arduino, которого можно собрать самостоятельно. А Джо Джоунз, работавший в компании iRobot и разработавший робот-пылесос Roomba, в 2016 году представил робота-огородника Tertill.

Краткое описание проекта опубликовано на сайте института.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх