Красноярские робототехники победители на Международном турнире в Китае

Share Button

С 1 по 6 июня в Китае проходил Международный Чемпионат FIRST. Школьники из Красноярска стали лучшими в представлении проекта в направлении FLL.

Красноярские робототехники победители на Международном турнире в Китае

Помимо 120 команд из различных провинций Китая в соревнованиях приняли участие и команды из России.

Соревнования проходили в трех категориях, отличающихся по возрасту участников, сложности заданий и размеру роботов – FLL (FIRST LEGO League), FTC (FIRST Tech Challenge) и FRC (FIRST Robotics Competition).

В направлении FTC принимала участие команда физико-математического лицея №30 из Санкт-Петербурга и заняла третье место в основной номинации Inspire Award. Подробнее об этом отдельная статья.

В направлении FLL Россию на чемпионате представляли команды Winners (школа №149 из Красноярска) и Siberian Beast (Иркутский энергетический колледж).

Школьники из Красноярска одержали победу в номинации «Лучшее представление проекта» (For Excellent Performance and Achievement in FIRST2017). Их проект – робот, который помогает фермерам пасти овец и ухаживать за ними.

Красноярские робототехники победители на Международном турнире в Китае

Наша техническая зона была самой посещаемой, все друзья и гости хотели обменяться с нами сувенирами,

— вспоминает руководитель красноярской команды «Winners» Максим Турушев.

В сезоне 2016/2017 годов задание для FLL называлось Animal Allies. Работая над проектом, командам было необходимо посмотреть на людей и животных как на союзников, улучшающих жизнь друг друга. Иногда люди помогают животным, иногда — животные людям. Миссия проекта – улучшить взаимодействие. Подробнее о правилах FLL этого сезона здесь.

Красноярские робототехники победители на Международном турнире в Китае

Поддержку командам оказывают компания En+ Group и Благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

Источники: russianrobofest.ru, группа фестиваля Робосиб ВКонтакте.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх