В Японии создали робота-учителя танцев

Share Button

Работающий в Японии Диего Фелипе Гранадос (Diego Felipe Granados) и его коллеги по Университету Тохоку представили робота, созданного для обучения танцу.

В Японии создали робота для обучения танцам Источник: http://www.vladtime.ru/computers/576672 ©

Автор проекта Дьего Фелипе Паэс Гранадос говорит, что это не первый робот, танцующий вальс, но в отличие от своего предшественника, он может вести партнера. Предыдущая разработка японских ученых позволяла в танце ведущую роль исполнять человеку. Новый робот берет инициативу на себя.

Робот передвигается на колесах, но верхняя часть машины имитирует тело человека. Для наблюдений за партнером используются данные видеосистемы захвата движения, а также лазерные дальномеры и датчики давления.

Интеллектуальная система оценивает способности ученика и при необходимости подстраивает движения робота. По мере того как обучаемый начинает танцевать увереннее, робот ведет его все менее настойчиво, давая больше свободы и самостоятельности. Разные выражения лица меняются, отзываясь на особенно удачное движение улыбкой, и расстроенной миной – на ошибки. Описание системы опубликовано журналом IEEE Robotics and Automation Letters.

Инженеры испытали разработку на шести до того никогда не танцевавших людях. У пяти человек наблюдался существенный прогресс.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх