Образовательная робототехника от издательства «Лаборатория знаний»

Share Button

Издательство «Лаборатория знаний» рассказывает об учебных пособиях по робототехнике, вышедших в рамках серии «РОБОФИШКИ». 

Книги по робототехники издательства "Лаборатория знаний"

Несмотря на то, что многие образовательные учреждения включают модуль робототехники в учебные планы и закупают оборудование для классов, существует проблема недостатка учебных пособий по образовательной робототехнике, ориентированных на укрепление межпредметных связей и учитывающих возрастные особенности обучающихся, т.е. сформулированных в рамках целостной методики. Мы поставили для себя задачу создания методического обеспечения единого курса робототехники, учитывающего, в том числе, преемственность между различными ступенями образования, включая подготовку к получению среднего специального и высшего образования, донести до школы понимание важности пропедевтики  инженерной культуры учащихся.

Проведенный анализ Федерального Государственного Образовательного Стандарта Основного Общего Образования позволил сформулировать требуемые образовательные результаты, реализуемые в рамках занятий робототехникой. Для моделирования будущих учебных пособий был произведен анализ литературы по возрастной и педагогической психологии, примерные программы учебных предметов: информатики, физики, технологии и математики.

Задачи

В ходе анализа было сформулировано, что учебное пособие должно решать следующие задачи:

  • обучать проектному подходу в образовательной деятельности;
  • способствовать пропедевтике инженерной культуры учащихся;
  • способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся,
  • учитывать возрастные особенности и интересы учащихся,
  • затрагивать учебные темы физики, информатики и технологии (STEM/STEAM),
  • обеспечивать межпредметные связи;
  • способствовать развитию инженерных умений учащихся,
  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся и способности к самообразованию;
  • способствовать профессиональной ориентации учащихся.

Именно ориентация на практический результат и возможность применения полученных знаний, умений, навыков и самого продукта в повседневной жизни являются важным отличием предлагаемых учебных пособий, поскольку это позволяет уйти от игровой составляющей учебной деятельности, присущей большинству материалов по робототехнике в школе. Полученный в ходе проекта продукт должен быть применим в повседневной жизни обучающегося (урочной и внеурочной деятельности).

Содержание учебных пособий

Итак, учебное пособие должно содержать:

  • историческое обоснование вопроса, демонстрирующее связь между темами нескольких предметов;
  • перечень используемых компонентов;
  • сборку основной конструкции проекта с объяснением физических особенностей электронных компонентов и составлением электрических цепей слабого тока, введением и объяснением общепринятых понятий в сфере автоматизации;
  • сборку корпуса устройства из подручных материалов с творческой составляющей;
  • объяснение используемых понятий автоматики с точки зрения информатики;
  • принцип составления программы и практическое знакомство с языком программирования Wiring, его основными конструкциями, функциям и т.д.;
  • дополнительные материалы для развития познавательного интереса;
  • задания и идеи для самостоятельной поисково-исследовательской и творческой деятельности учащихся.

Учитывая вышеперечисленное, были созданы следующие учебные пособия, вышедшие в рамках серии пособий «РОБОФИШКИ» издательства «Лаборатория знаний», получившие общее название «Конструируем роботов на … (LEGO MINDSTORMS EV3, ScratchDuino,  Arduino и т.д.)», базовый курс по робототехнике от С.А. Филиппова и разработана методика преподавания курса робототехники в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Книги "Конструируем роботов на Arduino/Scratchduino"

Используя ваши робототехнические наборы и наши издания, можно создавать настоящие инженерные проекты, например реальный ткацкий станок, систему контроля доступа или передатчик закодированного сигнала и многое другое. При работе с книгами нашей серии ребята познакомятся с историей великих инженерных изобретений,  всего за пару часов увлекательного конструирования смогут повторить многовековой путь инженерной мысли, а также собрать свои современные робототехнические устройства. Эти устройства можно использовать для учебы, в быту и просто игры. Ранние навыки программирования, необходимые для управления  сложными устройствами, знакомство и применение современных достижений электроники, безусловно, помогут при выборе будущей профессии. А для родителей – это великолепная возможность с пользой провести досуг со своими детьми. Это очень интересно!

Книга "Уроки робототехники", Автор - Филиппов С.А.

В будущем планируется расширение серии и готовятся пособия, в том числе демонстрирующие простейшую реализацию одного из алгоритмов искусственного интеллекта в проекте машинки для анализа результатов выборов или опросов.

Где купить книги по робототехнике издательства «Лаборатория знаний»

По вопросам приобретения продукции издательства «Лаборатория знаний»:

http://pilotlz.ru/how/

тел.: (499) 157-19-02, 157-52-72, 157-79-77 125167, Москва, проезд Аэропорта, дом 3.

https://vk.com/robolz

https://twitter.com/pilotlz

По вопросам сотрудничества: vzinov@pilotlz.ru

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх