Робот Федор научится новым движениям: тренировочное ПО для российского андроида пишут на C++, C# и Python

Share Button

В Фонде перспективных исследований подвели итоги первого (квалификационного) этапа открытого конкурса лучших решений по разработке программного обеспечения автономного управления антропоморфным роботом. В конкурсе, который ФПИ проводит совместно с Минобрнауки России, участвуют студенты МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Северо-Кавказского федерального университета, Томского государственного университета, Севастопольского государственного университета и других российских вузов. Из более 40 команд, приславших заявки на конкурс изначально, квалификационный этап успешно прошли 14.

Робот Федор научится новым движениям: тренировочное ПО для российского андроида пишут на C++, C# и Python

Участники первого этапа конкурса выполняли задания на основе функциональной 3D-модели (в виртуальной среде симулятора), моделируя управление движениями андроида. Конкурс включает четыре номинации – «Тонкая моторика манипуляторов и захватов», «Тонкая моторика манипуляторов», «Полоса препятствий» и «Действия на складе». В общей сложности в течение конкурса в рамках каждой номинации участники конкурса должны запрограммировать 8 действий, которые андроид выполнит в виртуальной среде, моделирующей движения настоящего робота Федора.

Участники конкурса были практически не ограничены в инструментах, и использовали разные операционные системы – Windows, Ubuntu и ROS (популярную операционную систему для программирования роботов). Основными языками программирования были выбраны C++, C# и Python, причем представитель группы технической поддержки конкурса отметил, что представленные решения на Python интересны с точки зрения кроссплатформенного управляющего ПО. Многие участники использовали OpenSource-решения.

Оценивая результаты первого этапа, организаторы конкурса отметили интересные и качественные решения, при этом подчеркнув то, что ряд хороших решений был представлен командами не из технических вузов.

На следующем этапе конкурса, который продлится до 29 декабря 2017 года, участникам конкурса предстоит написать программы для выполнения андроидом заданных 8 действий, из которых первое, выполненное в ходе квалификационного этапа, будет учтено в финальном зачете. Победители конкурса получат право на заключение с Фондом перспективных исследований соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для автономных робототехнических платформ.

Текст новости предоставлен Фондом перспективных исследований.

Share Button

Один комментарий к статье “Робот Федор научится новым движениям: тренировочное ПО для российского андроида пишут на C++, C# и Python”

  1. Юлия

    06.09.2017

    Инновации не стоят на месте и я рада, что наши дети могут сейчас практически в свободном доступе развиваться и превносить в этот мир новые технологии, которые делают нашу жизнь ультрасовременной. Записала своего сына на поступление в школу цифровых технологий http://cmit.ru/ Сейчас анкета находится на рассмотрение. Очень бы хотелось, чтоб он пошел на кружок где обучают научно-техническому творчеству.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх