В Перми проходит форум «Доброволец России 2017»

Share Button

В рамках форума «Занимательная робототехника» рассказала о реабилитационных возможностях робототехники. 

IMG_20171122_154734

Центральная тема Форума, которая пройдет через все площадки – достижение Целей в области устойчивого развития, объявленных Организацией Объединенных Наций. На открытии выступила Ольга Зубкова, руководитель дирекции форума и президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы»:

Добровольчество дает шанс каждому из нас попробовать себя в любом направлении и в любой роли.

В рамках форума «Доброволец России 2017» проходят презентационные и образовательные сессии и мастер-классы. В программе форума — «Лаборатория социальных инноваций» — открытые интерактивные площадки и выставка социально значимых проектов.

IMG_20171122_142907

«Занимательная робототехника» рассказала о реабилитационных возможностях робототехники. Помимо учебной составляющей робототехника мотивируют детей с ОВЗ к техническому творчеству и самореализации, включает их в социально-значимую деятельность, создают возможность представления продуктов своего творчества сверстникам. Посетители форума могли сами собрать робота и узнать больше о направлении и мероприятиях в этой области.

Напомним, у нас на сайте есть рубрика «Особенная робототехника», где мы разговариваем с родителями детей с ОВЗ, экспертами и педагогами, работающими с детьми с ОВЗ и детьми, находящимся на длительном лечении. Мы рассказываем об опыте в этой области, участвуем в профильных мастер-классах и конференциях, посещаем занятия, распространяем информацию об этом направлении, вовлекая новых педагогов. Мы ищем экспертов и родителей, кто может поделиться мотивирующими примерами и рассказать о проблемах и методиках.

IMG_20171122_144838

Один из российских центров реабилитационной робототехники — Центр им. Дмитрия Рогачева. Учителя центра Елена Кузнецова и Тимофей Разбегин не только занимаются обучением, но и активно участвуют в общественной деятельности, профильных и непрофильных конференциях, организуют конференции и конкурсы, добиваются участия своих учеников в олимпиадах. Так, с этого года в рамках национального чемпионата  профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводятся компетенции «Робототехника» и «Дополненная реальность». В этом году Елена Кузнецова стала победителем конкурса «Учитель года» в специальной номинации «За многолетнюю и творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах».

DSC_5293

Форум завершится кинофестивалем социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА».

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх