В рамках международной конференции педагогов Петербурга познакомили с компетенцией «Экстремальная робототехника»

Share Button

2 ноября в рамках Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» на площадке Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга была организована работа секции «Презентация новой компетенции «Экстремальная робототехника» в рамках развития WorldSkills Russia Junior в Санкт-Петербурге».

В рамках международной конференции педагогов Петербурга познакомили с компетенцией «Экстремальная робототехника»

В этом году конференция «Экстремальная робототехника», участие в которой приняли ведущие специалисты в области робототехники, представители министерств и ведомств, впервые проходила в расширенном формате. Заседания и мероприятия прошли не только в стенах Государственного научного центра РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК), но и на базе ведущих петербургских вузов с профильными кафедрами по направлению «Мехатроника и робототехника», образовательных организаций Минобороны России, медицинских учреждений.

Не оставили без внимания и юных робототехников. Так, на базе Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга в рамках конференции впервые была организована секция. Участникам представили компетенцию «Экстремальная робототехника 14+» в рамках движения WorldSkills Junior, провели мастер-классы с участием лучших специалистов ГНЦ РФ ЦНИИ РТК и продемонстрировали полигон – «ноу-хау» института – организатора молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК», предназначенного для испытаний роботов, созданных руками школьников и студентов.

В рамках секции прошло заседание, посвященное вопросам формирования профессиональных компетенций в сфере робототехники, информатики, инженерии у юниоров. Новые подходы в организации профориентации школьников в условиях формирования «Индустрии 4.0» обозначил в своем выступлении директор Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга Дмитрий Ковалев.

Дмитрий Ковалев, директор ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга

Дмитрий Ковалев, директор ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга

О развитии направления «Молодежная робототехника» рассказал в своем выступлении Борис Спасский, начальник сектора стратегического анализа и научно-технологического прогнозирования ЦНИИ РТК.

Новые возможности программирования мобильного робота на базе конструктора LEGO EV3 представил Максим Алексеев, начальник студенческого конструкторско-технологического бюро ЦНИИ РТК, а программу «STEM» академии «МИРНОВА» — д-р Мартин Дудзиак, директор по научной работе института Инновационного обучения (США) и Марианна Цепелева, директор академии «МИРНОВА».

Марианна Цепелева

Марианна Цепелева

Борис Спасский

Борис Спасский

Мартин Дудзиак

Мартин Дудзиак

Максим Алексеев

Максим Алексеев

Также в рамках работы секции прошел мастер-класс по программированию роботов EV3 без использования ПО LEGO и круглый стол по вопросам развития компетенции «Экстремальная робототехника 14+» (WorldSkills Russia Junior).

Смотрите видео. Дмитрий Ковалев рассказывает о конференции и перспективах робототехники.

И еще одно видео от учеников того же центра:

Фото Алины Шкурняевой.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх