В Японии представили робота-звезду, который может двигаться, даже потеряв конечность

Share Button

Ученые из университетов Тохоку и Хоккайдо изобрели робота, который быстро адаптируется к физическим повреждениям и продолжает двигаться, даже если работа проводится в опасных условиях.
В Японии представили робота-звезду, который может двигаться, даже потеряв конечностьИсследователи вдохновились морскими звездами, которые благодаря несложной центральной нервной системе могут быстро продолжить движение после того, как потеряли конечность. Со временем беспозвоночное восстанавливается в полноценное животное.

Сейчас есть несколько роботов, у которых есть подобные способности, но новая разработка выходит на очередной уровень. У пятиногого робота децентрализованный механизм управления, а у каждой ноги есть встроенный датчик, который моментально реагирует на окружающую среду. Если конечность перестает чувствовать ответ от окружающей среды, например при повреждении ноги или по иным причинам, то робот координирует движения оставшихся конечностей, продолжая движение по заданному курсу.

Настоящие живые морские звезды, которые послужили примером для создания робота, могут адаптироваться к новым обстоятельствам за несколько секунд. Ученым удалось добиться того, что и робот достиг таких же показателей.

Исследователи надеются, что разработка поможет создать в будущем устойчивую робототехнику, которая будет бесперебойно работать в неблагоприятных условиях.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх