Анонсирован международный конкурс детских инженерных команд

Share Button

22 января Дмитрий Медведев анонсировал проведение в 2018 году Международного конкурса детских инженерных команд. Конкурс организует Минобрнауки России на основе апробированной в 2017 году научно-инженерной олимпиады «Кванториада».

sortirovka

— Сегодня, как известно, спрос на инженерные и технические специальности вырос. Мы должны поддерживать тех, у кого есть интерес к такого рода профессиям, кто демонстрирует успехи в этих областях, причем с самого юного возраста. В конкурсе смогут принять участие около 5 тысяч юных исследователей и изобретателей. Это возможность показать то лучшее, что они уже сделали, представить собственные разработки, проекты. Для участников будут организованы тематические лектории, семинары. Ученые встретятся с ними. Уверен, что такой конкурс поможет найти талантливых детей и заинтересовать их наукой и инженерным делом,

— сказал Дмитрий Медведев.

Подписанным распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2018 года №37-р устанавливается, что конкурс пройдет в три этапа (заочный отборочный, заочный подготовительный, очный) по двум направлениям: научно-исследовательское и инженерно-конструкторское. Конкурсные мероприятия планируется начать в апреле и завершить в октябре 2018 года.

Планируемое число участников конкурса (с учетом заочных этапов) – 5 тысяч детей в возрасте 10–17 лет. В финальном (очном) этапе конкурса в Москве примут участие 400 человек.

Проведение конкурса направлено на выявление одаренных детей из России и зарубежных стран, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Минобрнауки России поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению конкурса, утвердить его состав и положение о конкурсе, а также осуществлять организационно-техническое обеспечение конкурса.

Финансирование проведения конкурса будет обеспечено в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России.

Источник: Минобрнауки РФ.

Share Button

Один комментарий к статье “Анонсирован международный конкурс детских инженерных команд”

  1. Игорь Воронин

    30.01.2018

    Ой-ой.. Держите меня семеро. Ржу-не-могу.
    Медведеву на всю программу модернизации образования в стране дали 3 млрд руб.
    Это меньше чем бюджет нашего муниципального района.
    А районов в области 80, а субъектов в РФ почти 90.
    И какое у нас может быть образование после этой всей арифметики
    Я плакал…

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх