Студенты ДВФУ обучили промышленного робота и выиграли международный конкурс MathWorks

Share Button

Магистранты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) научили промышленного робота управлять математическим маятником и распознавать команды человека. Программное обеспечение, созданное в среде для проектирования MATLAB/Simulink, принесло студентам победу в международном конкурсе Simulink Student Challenge-2017. Команде ДВФУ первой в мире удалось выиграть в двух конкурсах подряд от компании-разработчика MathWorks.

Студенты ДВФУ обучили промышленного робота и выиграли международный конкурс MathWorks

Над проектом работала группа магистрантов кафедры технологий промышленного производства ДВФУ: Илья Баранчугов, Арсений Каганович, Евгений Миргородский, Юрий Николаев, Денис Плотников, Кирилл Подберезин, Олег Снегирев, Евгений Шкурин. Научный руководитель — доцент Инженерной школы ДВФУ Борис Ноткин.

На современных автоматизированных производствах промышленные роботы становятся все ближе и ближе к человеку. Чтобы при выполнении особо сложных и ответственных операций техника могла на равных взаимодействовать с человеком и даже заменять его, робот должен приобрести навыки, некогда присущие только разумным существам,

— пояснил суть задания Борис Ноткин.

Всего в конкурсе приняли участие 25 команд со всего мира. По мнению жюри — разработчиков MathWorks — российские студенты проявили наиболее высокую креативность и уровень владения инструментами системного моделирования. Магистранты ДВФУ научили серийного промышленного робота видеть команды человека-оператора и чувствовать силы, возникающие в точке подвеса маятника, размещенного на манипуляторе. В разработке студенты использовали принципы прогнозирующего управления, аналитику искусственных нейронный сетей, технологии компьютерного зрения, вычислительные возможностей MATLAB/Simulink.

ДВФУ научили промышленного робота управлять математическим маятником и распознавать команды человека

Итоги работы студенты представили в ролике «Industrial Robot Control Using MATLAB and Simulink». Примечательно, что после отправки заявки на конкурс команда не прекратила работу над проектом и подготовила еще одно видео, в котором продемонстрировала продвинутое управление промышленным роботом с помощью технологий дополненной реальности.

Стоит отметить, что студентам Дальневосточного федерального университета первым в мире удалось победить в двух конкурсах подряд компании MathWorks. Летом 2017 года команда ДВФУ выиграла в конкурсе Mobile Devices Challenge с проектом «MATLAB Mobile Floor Racing». Студенты создали мобильное приложение Floor Racing, которое позволяет с помощью проектора и нескольких смартфонов превратить любую поверхность в увлекательный гоночный трек.

Текст и фото предоставлены Департаментом внешних коммуникаций Дальневосточного федерального университета.

Share Button

3 комментария к статье “Студенты ДВФУ обучили промышленного робота и выиграли международный конкурс MathWorks”

  1. Марина

    26.11.2018

    Вот она наша сегодняшняя реальность — без техники никуда! Да это и правильно, с помощью роботов можно ведь облегчить труд людям, заменить их в некоторых областях, так пусть же талантливые ребята стараются и делают все возможное, чтобы у них получались все более невероятные вещи.

    Ответить на этот комментарий
  2. Ольга

    01.12.2018

    Как же все-таки тесно в скором времени будет связана жизнь людей и взаимодействие с роботами. Иногда, читая такие статьи, даже думаешь, что фильмы о терминаторе вполне могут стать реальностью.

    Ответить на этот комментарий
  3. Марина

    01.12.2018

    Ну, думаю, до такого развития событий еще очень далеко, да и не верю я, что роботы смогли бы взбунтоваться, как в фантастических фильмах. Но вот что от них есть польза это точно, особенно нужны сейчас роботы, которые могли бы использоваться в промышленности. Ну а насчет этого нового приложения для гонок, тоже интересная идея. Вот отремонтируют мне мой проектор http://subproject.ru/remont-proektorov/ и самой интересно было бы испытать в действии это приложение, тем более что кроме смартфона и проектора больше ничего и не надо.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх