Миниатюрный робот-полоска научился плавать и переносить предметы

Share Button

Инженеры из Германии создали робота, который движется за счет магнитного поля. Он умеет плавать, ходить по твердым поверхностям, а также захватывать и перемещать предметы.

robopoloska

Размер изобретения не превышает 3 мм, но разработчики планируют уменьшить робополоску, чтобы ее можно было использоват в медицинских целях. Как правило, электромоторы не подходят для миниатюрных роботов, поэтому было необходимо придумать другой способ привести их в движение. Управление с помощью внешнего магнитного поля — самый эффективный способ в данном случае.

Исследователи под руководством Метина Ситти (Metin Sitti) из Института интеллектуальных систем имени Макса Планка разработали такого миниатюрного робота, который лишен недостатков, которые имеются у аналогичных разработок — ограниченные движения и невозможность передвигаться в некоторых средах. Новый робот — это прямоугольная полоска из силиконового эластомера с магнитными частицами из неодима, железа и бора со средним размером около пяти микрометров. Эти частицы намагничиваются таким образом, что их векторы намагниченности в полоске имеют гармонический профиль.

Из-за того, что намагниченность распределена неравномерно, полоска начинает изгибаться, совершая тем самым сложные движения. Робот ходит по твердой поверхности, плавает, ныряет в воду, поднимается по мениску жидкости и ползат по узким трубкам. Кроме того, он захватывает предметы и высоко подпрыгивает

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх