Онлайн-курс по созданию машин Голдберга представлен на Лекториуме

Share Button

РВК и Лига Голдбера представляют первый в России онлайн-курс по созданию машин Голдберга. Курс содержит базу знаний и практических задач, которые помогут слушателям познакомиться с устройством машин Голдберга, разработать проект собственной машины и подготовиться к участию в соревнованиях по созданию машин Голдберга в России и за рубежом.

Новый бесплатный онлайн-курс по созданию машин Голдберга представлен на платформе Лекториум

Машины Голдберга, созданные финалистами «Кубка Голдберга 2017»

Курс является продолжением проекта по популяризации научно-технического творчества и инженерных профессий. Программа курса построена на опыте проведения соревнований по созданию машин Голдберга «Кубок Голдберга 2017» и рассчитана на школьников старших классов, студентов колледжей и вузов.

Курс состоит из более 20 видео-лекций, рассчитанных на 4 недели обучения. Лекции будут сопровождаться практическими заданиями: слушатели пошагово перейдут от сборки отдельных блоков до разработки финального проекта собственной машины. Каждый проект получит обратную связь от наставников курса. В рамках курса будет создан специальный форум: участники смогут обменяться идеями, получить совет по проекту машины и найти команду для участия в соревнованиях.

Также на курсе будет открыта отдельная образовательная траектория для преподавателей и наставников. Для этой группы слушателей будут доступны дополнительные лекции и практические задания, направленные на решение учебных кейсов, разработку проекта и сценария собственных соревнований. Также наставники смогут потренироваться в оценке проектов других слушателей.

В создании курса приняли участие эксперты Лиги Голдберга и команда образовательного проекта «Лекториум», работы были выполнены по заказу РВК, которая выступила организатором курса. Проект также получил поддержку Агентства стратегических инициатив.

Курс будет запущен в июле 2018 года на платформе проекта «Лекториум», которая уже включает профориентационные курсы по инженерным специальностям, а также курсы повышения квалификации для педагогов основного и дополнительного образования.

Обучение на курсе бесплатное, дополнительная информация по ссылке: www.lektorium.tv/ZMW.

Новый бесплатный онлайн-курс по созданию машин Голдберга представлен на платформе Лекториум

Машины Голдберга, созданные финалистами «Кубка Голдберга 2017»

Машина Голдберга — сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависит только от фантазии инженера.

Первые всероссийские студенческие командные инженерные соревнования по созданию машин Голдберга «Кубок Голдберга 2017» прошли в августе-октябре 2017 года. В финале соревнований приняло участие 11 студенческих команд из 6 регионов России. Команда-победитель получила приз в 50 000 рублей и поездку на международный форум Fab14 в 2018 году. Сайт соревнований: goldbergcup.ru.

Фото — Михаил Евстратов.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх