В США изобрели робопипетку, которая упростит исследователям труд

Share Button

Новое изобретение стартапа Opentrones позволит частично автоматизировать проведение экспериментов.

В США изобрели робопипетку, которая упростит исследователям труд

«Пипеткобот» представляет собой дешевое устройство, которое способно добавлять раствор в 8 образцов. Работа по добавлению и смешиванию — очень монотонная и длительная. При этом любая неточность в концентрации может негативно сказаться на результатах экспериментов.

Подобные устройства уже выпускаются, но они очень громоздки и дорого стоят, поэтому позволить себе их приобретение может не каждая лаборатория. Стоимость «пипеткобота» 4 тыс. долларов. Это сопоставимо с несколькими наборами обычных пипеток.

Робот добавляет раствор объемом от 1 микролитра до 1 миллилитра. Кроме того, его можно подключать к микроскопу, оснастить компьютерным зрением или голосовым помощником. Если пользователям необходимо, они могут расширить возможности робота, так как инженеры разработали API, который позволяет это сделать.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх