RoBoSculpt: первый робот-хирург, который может сделать трепанацию черепа

Share Button

Разработчики из Технологического университета Эйндховена создали робота RoBoSculpt, способного просверлить отверстие в черепе с невероятной точностью. Новый хирург в ближайшие 5 лет может начать проводить сложнейшие операции на человеке.

RoBoSculpt: первый робот-хирург, который может сделать трепанацию черепа

Довольно часто хирургам со всего мира для оказания помощи пациентам приходится производить операции на черепе, делая отверстия в его основании. Однако этот тщательный и медленный процесс требует от специалистов невероятной точности и большого опыта, ведь малейшая ошибка может сделать из человека инвалида. Операцию может провести далеко не каждый нейрохирург.

Новый робот RoBoSculpt — современный продвинутый манипулятором с хирургической дрелью.

Новый робот RoBoSculpt - современный продвинутый манипулятором с хирургической дрелью.

Хирург-оператор должен указать на скане компьютерной томографии область доступа, после чего всю работу уже сделает робот. Манипулятор имеет 7 осей, и благодаря этому можно выбрать практически любой угол для манипуляции. Первые технические испытания уже завершились успехом, а первые клинические тесты начнутся уже в 2018 году.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх