Ученые саратовского вуза создали радиоуправляемого робота-пожарного

Share Button

Группа ученых из Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова разработала радиоуправляемого робота-пожарного.

Радиоуправляемый робот-пожарный в Саратове

Устройство представляет собой самоходную машину на гусеницах с размерами 180 сантиметров в длину, 70 – в ширину, 80 – в высоту и весом в 120 килограммов. Управляется робот со специального пульта, дальность радиосигнала составляет до одного километра. Кроме того, устройство оснащено видеокамерой, картинка с которой поступает на пульт оператора.

В систему пожаротушения входит лафетный ствол с дальностью подачи струи 35 метров и веерный распылитель. Особенностью робота является модульная сборка. То есть верхнюю часть (саму систему пожаротушения) можно снять и поставить другое устройство. Например, робота-сапера, поясняют разработчики.

Ученые саратовского вуза создали радиоуправляемого робота-пожарного

По словам ученых, прямых аналогов роботу в России нет. От конкурентов устройство выгодно отличается габаритами – его легко транспортировать, а работать робот может в самых труднодоступных местах.

Уже имеется опытный образец. Ученые утверждают, что для успешной коммерциализации проекта требуется около 800 тысяч рублей.

Читайте также о сотрудничестве МЧС с центрами образовательной робототехники и соревнованиях роботов-пожарных.

Источник: Правительство Саратовской области.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх