В Оксфорде робот-хирург провел операцию на глазу

Share Button

Исследователи из Оксфордского университета провели первую успешную операцию на сетчатке с помощью робота.

Исследователи из Оксфордского университета провели первую успешную операцию на сетчатке с помощью робота

Исследование, поддержанное Национальным институтом исследований в области здравоохранения Оксфордского центра биомедицинских исследований, состоялось в больнице Джона Рэдклиффа в Оксфорде. В нем принимали участие 12 пациентов.

Используя робота, хирург смог выполнить процедуру с равной или лучшей эффективностью, чем при традиционном ручном подходе. На втором этапе испытания команда использовала робота для вставки тонкой иглы под сетчатку для растворения крови у трех пациентов, у которых была дегенерация желтого пятна. В результате все у всех было улучшение зрения.

Предполагается, что следующим шагом будет использование роботизированного хирургического устройства для точной и минимально травматичной доставки генной терапии сетчатке. Такую операцию планируется провести в начале 2019 года.

В Оксфорде робот-хирург провел операцию на глазу

Источник: University of Oxford.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх