В Новосибирске прошел региональный отбор на Всемирную олимпиаду по робототехнике

Share Button

27 мая в Новосибирске прошел фестиваль инженерного творчества «Engeneration 2018» – крупнейшее робототехническое мероприятие в регионе, в рамках которого проходил региональный отборочный этап «Всемирной олимпиады по робототехнике» (WRO).

В Новосибирске прошел региональный отбор на Всемирную олимпиаду по робототехнике

По итогам регионального этапа были отобраны 9 команд, которые поедут на Всероссийскую робототехническую олимпиаду 22-24 июня.

Победители всероссийского этапа будут представлять нашу страну на Всемирной робототехнической олимпиаде осенью 2018 года в Таиланде. Нужно отметить, что последние несколько лет ученики «Лиги Роботов» входят в сборную РФ и показывают достойные результаты на WRO — в 2017 году команда «Лига Роботов – Бином» заняла 1 место в Основной Старшей категории в Коста-Рике – впервые для России.

В этом году был уже пятый Фестиваль, это значимая веха для оргкомитета и Новосибирской области. С каждым годом мы стараемся преследовать две цели: отбирать среди опытных ребят самых лучших, чтобы представлять нашу область на России и на мире, а также популяризовывать «здоровые» соревнования среди новичков, начиная с самого раннего возраста. Как и всегда, в Фестивале выявились сильные стороны, которые мы будем поддерживать и улучшать в будущих годах, слабые, над которыми будем работать весь следующий год, и экспериментальные, по которым мы соберём срез и будем идти с результатами к спортивному робототехническому сообществу по всей России,

— поделился главный судья соревнований Михаил Щекотько.

Коптеры на олимпиаде роботов в Новосибирске

В Новосибирске прошел фестиваль инженерного творчества «Engeneration 2018»

В 2018 году в рамках мероприятия также прошли: выставка инженерных разработок, круглый стол по теме «Адаптация молодых специалистов к конкретному рабочему месту по запросу высокотехнологичных предприятий», акселератор проектов.

Выставка инженерных разработок

Были представлены проекты инженерного отдела «Лиги Роботов» (первый сибирский iFarmDroid), VR-разработки СГУГИТ, манипуляторы компании «DoBot», прототип самого большого в мире робота-строителя компании «Энергозапас», который впервые был представлен президенту России Владимиру Путину.

Круглый стол

На круглом столе по теме «Адаптация молодых специалистов к конкретному рабочему месту по запросу высокотехнологичных предприятий» присутствовали:

  • заместитель министра образования Новосибирской области Олеся Орлова,
  • начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев,
  • проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев,
  •  заместитель директора института дополнительного образования НГПУ Екатерина Лейбова
  • главный конструктор АО «Энергозапас» Григорий Ошихмин,
  •  заместитель директора ГПНТБ СО РАН Антон Веселов,
  • основатель компании «IFARM PROJEKT» Александр Лысковский,
  • представитель самого большого в России агропарка «Искитимский» Андрей Серпенинов.
  • представитель компании «Спорт-автоматика» Юрий Котляров,
  • основатель компании «Тесла Тек» Иван Персидский,
  • разработчик технологий альтернативной энергетики Олег Скробот,
  • представитель «ОЦРТДиЮ» Татьяна Колесникова,
  • автор проекта СЭН системы накопления электроэнергии Роман Фролов,
  • директор компании «Анимар Медиа» Дмитрий Алентьев,
  • заведующий лабораторией AR/VR СГУГИТ Павел Кикин.

Акселератор проектов

Акселератор проектов — это отбор проектов в области технических наук на конкурсной основе. Грант на 50 000 рублей для реализации разработки и работу в иженерном отделе «Лиги Роботов» получил Вяльцев Георгий с проектом «Магнитный редуктор».

Организатор Фестиваля — Федеральная сеть секций робототехники «Лига Роботов» — оргкомитет Всероссийской робототехнической олимпиады от Университета Иннополис по НСО, а также лидерский проект «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов России».

Фестиваль проводился при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Департамента образования и Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, Международной ассоциации образовательной и спортивной робототехники (МАСОР) и Университета Иннополис.

Текст и фото предоставлены организаторами.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх