«С технологической стороны мы не так уж отстаем». Стратегии развития робототехники не хватает

Share Button

Почему робототехника становится драйвером роста экономики во многих странах мира, но не в России, пояснила исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Алиса Конюховская.

Стратегия развития робототехники

Последние мировые тренды в робототехнике обсуждают на всемирной конференции по робототехнике (World Robot Conference 2018) в Пекине. Россию на ней представляет Национальная ассоциация участников рынка робототехники.

Какой-то сформулированной государственной программы у нас нет, у нас есть отдельные программы, которые затрагивают робототехнику, как одну из технологий, но в целом у нас существует подход, что есть концепция, и по этой концепции будут развиваться разные технологии, — рассказала Алиса Конюховская на полях конференции.

Говоря о конференции робототехники (WRC) в Пекине, она отметила, что на таких мероприятиях должны быть высокопоставленные российские чиновники.

Должен присутствовать наш министр, замминистра. WRC — это эпицентр мировой робототехники. Это ощущаешь, когда приезжаешь сюда. Пока сам не видишь и не слышишь, сложно понять, насколько велика дистанция между нами и другими странами. Поездив и посмотрев зарубежный опыт развития робототехники, с одной стороны видно, насколько мы проигрываем в стратегии и политике, с другой стороны, осознаешь, что с технологической стороны мы не так уж отстаем, — подчеркнула Конюховская.

Министерство промышленности и торговли России и Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) рассматривают возможность начала работы над проектом стратегии развития робототехники РФ в 2018 году. Об этом вчера сообщила ТАСС исполнительный директор НАУРР:

Сейчас мы обсуждаем с Департаментом цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ возможность создания в нашей стране стратегии развития робототехники. Мы совместно с Минпромторгом провели опрос в отрасли о том, нужна ли вообще такая стратегия. У нас было опрошено около 50 компаний-представителей отрасли, и 98% из них сказали, что она нужна: нам нужно единое видение того, куда мы двигаемся, какие у нас цели и приоритеты. Сейчас мы привлекаем экспертное сообщество и планируем начать активную работу с октября. Написание самой стратегии со всеми обсуждениями может занять, наверное, около года.

Также Алиса Конюховская заявила, что роботы не отнимут у людей рабочие места, наоборот, развитие робототехники ведет к расширению различных отраслей и снижению безработицы:

Если мы посмотрим на динамику самых роботизированных и автоматизированных отраслей, к примеру, автопром, и вы увидите, что при динамике увеличении числа роботов увеличилось и количество занятых в отрасли людей, потому что, если мы не используем роботов, чтобы быть эффективными, мы теряем в конкурентоспособности, а если мы теряем в конкурентоспособности, мы вообще можем потерять бизнес и все рабочие места.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх