Томские ученые планируют создавать роботов-пчел

Share Button

Ученые Томского политехнического университета в 2019 году планируют запустить проект по созданию роботизированных пчел. Предполагается, что в итоге роботы-пчелы будут не больше ладони и помогут решить проблему опыления выращиваемых в теплицах культур, рассказал информационному агентству «ТАСС» директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Пчела. Фото: nashzeleniymir.ru

Пчела. Фото: nashzeleniymir.ru

В Томском политехе работают над созданием и строительством инновационного автономного тепличного полигона. Для его функционирования будут применяться передовые технологии политехников: фитотроны, керамические излучатели, спектроскопические исследования, автоматизированные системы управления и другие. Если «умная» теплица докажет свою эффективность, опыт политехников можно будет использовать в регионах с экстремальными погодными условиями, например, в Арктике.

«На следующий год мы планируем делать искусственных пчел — это будет рой беспилотников для опыления растений, особенно это актуально для клубники, которую выращивают круглогодично в теплицах. Мы будем разрабатывать этих пчел, алгоритмы и программы управления ими, а также оптические системы и методы распознавания изображений для точного позиционирования. Опытные образцы будут большие, мы стремимся, чтобы они были не больше ладони»,

— уточнил Яковлев.

По словам директора инженерной школы, к проекту будут привлечены агрономы, светотехники, программисты, специалисты по автоматике и робототехнике.

Для создания первой партии из 100 роботов требуется около 100 млн рублей. Идут поиски инвестора.

Как отметил Алексей Яковлев, сейчас для круглогодичного опыления на больших площадях используют шмелей — зимой они летают при инфракрасном свете, имитирующем солнечное тепло, но весной вся шмелиная семья может улететь на волю. Это оказывается затратным для производителей, так как стоимость одной семьи — около $500.

Источник: news.tpu.ru.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх