В СВФУ создали робота-уборщика VeDroid

Share Button

В Северо-Восточном федеральном университете была представлена первая партия роботов-уборщиков VeDroid из трех машин, решающих задачи по влажной уборке помещений.

В СВФУ презентовали роботов-уборщиков «VeDroid»

Автономная поломоечная машина VeDroid имеет габариты 70х60х60 см., фронтальная чистка от 65 см, выполняет влажную уборку с помощью валиковых щеток, баков чистой и грязной воды, всасывающей балки и турбины всасывания.

Робот имеет два уровня решения оперативных задач: первый – навигация и ориентирование в пространстве за счет микрокомпьютера Raspberry Pi; второй – передвижение и уборка, за счет микроконтроллера Arduino. Имеется патент «Искусственный нейрон» для работы в групповом режиме, используя роевое мышление.

Как отмечает генеральный директор компании «Автономные технологии» Николай Потапов, человек будет освобожден от тяжелой рутинной работы благодаря внедрению в производство роботов-уборщиков, которые были разработаны учеными СВФУ.

На данный момент компанией представлен промышленный прототип из трех ведроидов, которые выполняют функцию влажной уборки больших помещений.

Мы предложили революционную концепцию в сфере оказания клининговых услуг, что позволит модернизировать труд уборщиц промышленными автономными роботами-уборщиками «VeDroid». Данная инновация в сфере клинингового обслуживания учебных заведений позволит Северо-Восточному федеральному университету имени М.К. Аммосова заявить об использовании инновационных подходов с использованием собственных разработок в сфере робототехники, среди всех федеральных университетов России, – отмечает директор компании.

На презентации присутствовала и.о ректора СВФУ Евгения Михайлова. Руководитель университета ознакомилась с работой роботов-уборщиков и выразила свои напутствия в развитии данного проекта.

Проект исследователей будет выставлен на Восточном экономическом форуме в качестве одного из флагманов университета в случае одобрения. В ходе форума проект будет представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В июне 2018 года ООО Малое инновационное предприятие «Автономные технологии» был собран промышленный прототип робота-уборщика способного производить влажную уборку крупных горизонтальных площадей.

ООО МИП «Автономные технологии» является резидентом Арктического инновационного центра СВФУ, технопарка «Якутия» и фонда Сколково. Компанией был выигран тендер на обслуживание КФЕН СВФУ и проведении влажной уборки помещения. Предприятие обслуживает здание и прилегающую территорию, как клининговая компания, а также параллельно проводя экспериментальную научно-практическую апробацию промышленных роботов-уборщиков VeDroid.

Share Button

Один комментарий к статье “В СВФУ создали робота-уборщика VeDroid”

  1. Занимательная робототехника

    31.10.2019

    «Ведро на колесах» из Якутска будет работать в аэропорту Домодедово и Рижском вокзале. После прохождения «испытательного срока» в московских компаниях, популярность «ведра» может вырасти. Создатели робота уже разработали спецкурс для школ http://edurobots.ru/2019/10/vedro/

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх