В США создали устройство управления тараканом, записывающее данные о движении

Share Button

Инженеры из Коннектикутского университета представили на конференции CCN 2018 плату, которая управляет тараканом и собирает информацию о его движениях.

В США создали устройство управления тараканом, записывающее данные о движении

Разработка ученых из США отличается он нескольких подобных, позволяющих управлять насекомыми, стимулируя нейроны, тем, что она записывает большое количество данных. В основе устройства управления мадагаскарским шипящим тараканом лежит небольшой микроконтроллер с процессором, памятью и Bluetooth-передатчиком для получения команд и передачи собираемых данных. В устройстве есть потенциометр для изменения напряжения импульсов, и измерительный блок для отслеживания перемещения таракана по шести осям и окружающей температуры, которая влияет на движения насекомого. Устройство питается от миниатюрного литиевого элемента.

Во время испытаний электроды подсоединялись к основаниям усиков таракана. Импульсы создавали у насекомого иллюзию того, что он столкнулся с препятствием. Таким образом можно управлять движением таракана вправо или влево. Предполагается, что в дальнейшем устройство будет доработано и позволит направлять насекомое в заданную точку.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх